Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Солнечные ожоги хвойных и плодовых деревьев - защита и профилактика

donna rose
donna rose
2017-01-25 16:45:47
Подписаться



Солнечные ожоги на хвойных деревьях – частая проблема во многих регионах России: средней полосе, на северо-западе, в Восточной Сибири, в Верхнем Поволжье.

Ожог хвои.

О солнечных ожогах хвойных

Самое «ожогоопасное» для хвойных культур время – февраль – март, когда солнечные лучи становятся яркими, особенно отражённые снегом, и тёплыми, а ночи по-прежнему остаются морозными, ночная температура в этот период может опускаться до-15 градусов и ниже. В результате хвоя подвергается жёсткому воздействию ультрафиолета и иссушается, а корни во всё ещё промёрзшей земле не работают в полную силу и не снабжают растение влагой, которая помогает растению справиться с такими погодными условиями.

Ситуация усугубляется, если предшествующее лето было засушливым и хвойные растения к осени не успели накопить достаточное количество влаги или зимой были морозные и бесснежные периоды, ослабившие растения.

В результате хвоя растений «сгорает» — становится рыжей или бурой. Обычно повреждения от солнечных ожогов возникают с южной стороны, но у некоторых растений, особенно молодых, страдает и вся крона по кругу.

Пострадавшие растения очень долго восстанавливаются, дерево или кустарник надолго теряет декоративность. Следы ожогов сохраняются несколько лет. Сильно повреждённые и молодые растения могут и вовсе погибнуть.

Как восстановить хвойные после солнечных ожогов?

  1. Сразу после таяния снега начинать активный полив и обливание водой кроны пострадавших растений.
  2. Когда установится устойчивая тёплая погода с дневными температурами +10-12 градусов, полезно провести опрыскивание кроны препаратами Эпин и Циркон.
  3. Весной становится понятно, сохранились или нет на обгоревших побегах живые почки. Ветки с погибшими почками вырезают полностью, до живой ткани, срезы замазывают садовым варом. Ветки с живыми почками оставляют, они пустятся в рост и дадут новые побеги.
  4. Далее уделяйте особое внимание уходу за пострадавшими растениями, особенно поливам и подкормкам (первую подкормку проводить только после начала активного роста).

Какие меры уменьшают вероятность солнечных ожогов

  • Выбирать определенные сорта хвойных или (а в некоторых случаях и)
  • устраивать ранневесенние водные процедуры для кроны,
  • правильно готовить растения к зимовке.

Сосна чёрная

Выбор подходящих сортов

Разумный подход садовода – выбирать для посадки подходящие для данной местности сорта хвойных. Т.е. достаточно стойких к солнечному воздействию и морозоустойчивых (конкретная подборка сортов ниже).

Предпочтительно высаживать районированные виды и сорта. К покупке европейских сортов, имеющихся в настоящее время на рынке, нужно подходить внимательно. Многие из них будут «гореть» или подмерзать в условиях средней полосы. Даже те из импортных сортов, которые к солнцу и морозу устойчивы, в первые 2-3 зимы желательно защищать, т.к. молодые растения проходят период адаптации к новым климатическим условиям.

Сажайте карликовые и стелющиеся виды хвойных (кроме прочего, они очень декоративны), упомянутых проблем с ними, скорее всего, не будет, т.к. данные виды зимуют под снегом. Эту естественную защиту нужно использовать «по максимуму». В малоснежную погоду, если такие растения укрыты недостаточно, рекомендуется дополнительно засыпать их снегом, счищенным с других участков сада.

Сорта хвойных культур, подходящих для средней полосы России по зимостойкости и защищённости от солнечных ожогов:

  1. Сосны:
    • обыкновенная,
    • веймутова,
    • низкая (кедровый стланик),
    • горная,
    • сибирская,
    • корейская
    • сорта перечисленных видов,
    • чёрная (но не её сорта, выведенные в Европе).
  2. Ели
    • обыкновенная,
    • колючая,
    • сербская,
    • их сорта.
  3. Пихты:
    • корейская (у этого вида могут подмерзать верхушки),
    • белая,
    • процера,
    • сибирская,
    • бальзамическая,
    • одноцветная (за исключением особенно суровых зим).
  4. Можжевельники
    • казацкий,
    • средний (сорта Олд Голд, Хетци, Минт, Джулеп, сортовая группа Пфитцериана),
    • обыкновенный,
    • скальный,
    • нутканский, сорт Пендула.
  5. Туя западная
  6. Туя вересковая
  7. Псевдотсуга Менциза
  8. Тсуга Канадская
  9. Кипарисовник горохоплодный (некоторые сорта имеют невысокую морозоскойкость)
  10. Тисс ягодный Довадсона Ауреа и Элегантиссима.
  11. Карликовые и стелющиеся виды:
    • микробиота,
    • можжевельник горизонтальный,
    • можжевельник лежачий.

Микробиота

Сорта, которые могут быть проблемными:

Устойчивость к ожогам можжевельника китайского зависит от сорта. Сорт Стрикта сильно страдает от солнца, а сорт Голд Стар хорошо переносит и солнце, и холод.

Нестойка к ожогам и морозу сосна денсифлора и её сорта.

Плохо зимует туя складчатая.

Неустойчивы к ожогам сорта можжевельника чешуйчатого.

Очень горючи туёвики, самшит, гинкго двулопастное, многие сорта тиссов и кипарисовиков (стойкие сорта перечислены выше).

Очень сильно обгорают сорта ели канадской Коника, Сандерс Блю, Дейзиз Уайт.

Защита деревьев от ожогов

Подготовка к зимовке

Противостоять солнечным ожогам помогает правильная подготовка хвойных к зимовке.

В начале августа меняют режим подкормки. Прекращают вносить удобрения с азотной составляющей, при этом можно продолжать подкармливать растения фосфорными и калийными удобрениями. Таким образом мы перестаём стимулировать рост новых побегов, они начинают вызревать и накапливать защитные пигменты: флавоноиды и антоцианы, которые помогают хвое защищаться от солнечных ожогов в феврале-марте.

Накопление этих пигментов сопровождается изменением цвета хвои, которая приобретает коричневый, бурый, болотный оттенок. Это особенно заметно у микробиоты, старых сортов туи западной, кипарисовников, можжевельника скального. Такое осеннее изменение цвета является признаком правильного ухода, растение уходит в зиму подготовленным.

Ещё одно важное мероприятие – подзимний влагозарядный полив хвойных. Он обеспечивает хорошее наполнение хвои влагой, что также будет помогать противостоять солнечным ожогам. Проводится полив в октябре-ноябре, земля не должна к этому времени успеть промёрзнуть. Обычно садоводы ориентируются по окончанию листопада – в этот момент и проводят полив.

Укрытие от солнечных ожогов

Нестойкие к солнечным ожогам сорта и молодые растения из зарубежных питомников нужно укрывать. В качестве укрытия нужны достаточно плотные, но вентилируемые материалы. Например, редкая мешковина, сетка от насекомых, маскировочная сетка, тюль, хлопчатобумажная ткань.

Выбранный материал оборачивают вокруг дерева или кустарника не очень плотно, оставляя место для воздуха, прикрепляют при помощи верёвки. Крупные растения укрывать сложно, но необходимо сделать это хотя бы с самой солнечной стороны.

Не подходит для укрытия полиэтиленовая плёнка и нетканые материалы, под ними растения на весеннем солнце нагреваются ещё больше, чем без них.

Однако надо иметь ввиду, что под укрытиями возникает благотворная среда для размножения грибных инфекций, особенно в тёплые и влажные зимы.

Также в качестве защиты от весеннего солнца используют щиты, устанавливаемые с наиболее солнечной, обычно южной стороны. Однако по поводу эффективности данного средства у садоводов нет единого мнения. Многие считают такие щиты бесполезными.

Укрытие туи на зиму

Водные процедуры

Для хвойных в ранневесенний период в качестве меры защиты очень полезны опрыскивания или обливания кроны водой. В этот период корни ещё не «проснулись» и не восполняют в полной мере запас влаги у растений, поэтому поступление её через крону помогает им адаптироваться к непростым условиям.

Опрыскивания начинают проводить после схода снега. Также в это время начинают и активный полив растений. Поливают тёплой водой. Пока почва не оттает (признаком этого является то, что вода не впитывается, а растекается) полив осуществляют небольшими порциями.

Солнечные ожоги плодовых деревьев

Ожогам подвергаются не только хвойные, но и плодовые деревья. У них в период длительных февральско-мартовских оттепелей от ожогов страдает кора и камбий на скелетных ветвях и штамбах с солнечной стороны. Весной обожжённые ткани отмирают.

В том случае обгоревшие участки обрабатывают раствором медного купороса (5 %), а после этого садовым варом.

В качестве профилактики ветви осенью белят раствором извести с добавлением глины. Если есть возможность, зимой побелку нужно подновить.

Солнечные ожоги хвойных и плодовых деревьев - защита и профилактика
Солнечные ожоги хвойных и плодовых деревьев - защита и профилактика
Солнечные ожоги хвойных и плодовых деревьев - защита и профилактика
Солнечные ожоги хвойных и плодовых деревьев - защита и профилактика
Солнечные ожоги хвойных и плодовых деревьев - защита и профилактика
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений