Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Пустынский заказник Нижегородской области.

Светлана
Светлана
2017-01-25 12:37:11
Подписаться

В 1934 году в целях сохранения целостности уникального для средней полосы европейской части России ландшафта проточных карстовых озер Пустынской системы и примыкающего к ним лесного массива как среды обитания животных, а также в целях сохранения и увеличения численности редких и ценных видов животных, в том числе выхухоли, и был создан Пустынский охотничий заказник. Рядом с этим заказником прошло мое детство. Поэтому я хочу немножко показать и рассказать что же интересного в этом заказнике.

Главной достопримечательностью Пустынского природного комплекса являются восемь глубоководных (до 14м.) карстовых озер: Великое, Свято, Глубокое, Кругленькое, Паровое, Долгое, Нарбус и Карасево, — связанных в единую систему общей площадью около 300 га. На фото озеро Великое.

Подземные воды, растворяя местные известняки и гипсы, заполняют водой возникшие на поверхности земли провалы. Половина Пустынских озер (Великое, Глубокое, Паровое и Долгое) являются проточными – через них течет река Сережа. Незаметно превращаясь на своем долгом пути из узкой синей ленточки в заливы и озера, она образует настоящий водный лабиринт. Остальные озера только иногда соединены между собой протоками, благодаря чему вода в них словно горный хрусталь – прозрачная и чистая. На фото озеро Паровое.

Немножко больше хочется рассказать про озеро Святое. Святое озеро еще называют худым. Вода через протоку в него попадает из озера Великое и никуда дальше из этого озера не вытекает. По берегам этого озера образуются новые обвалы и вода уходит под землю через воронки в этих обвалах. Это озеро считается молодым, так как оно еще долго будет формироваться за счет карстовых пустот в земной коре. На фото озеро Святое.

А теперь о растениях. Еще в детстве я слышала от бабушки: «Там есть травы, которые нигде на земле не растут.» Травы эти, на самом деле уникальные, занесены в красную книгу.

Венерин башмачок натуральный.

Пыльцеголовник красный.

Водяной орех чилим. Это растение из доледникового периода. Растет на открытых островках в зарослях камышей. Встречается в нескольких местах Нижегородской области. Орех пятирогий.

Среди животных хочу остановится только на одном представителе Русская вывухоль – типичный представитель доледникового периода, ровесник мамонтов и шерстистых носорогов, обитающих только в европейской части России. Хочу похвастаться, мне довелось увидеть этого зверька в природе. Рядом с Пустынским заказником много карстовых мелких и крупных озер. Мы в детстве с друзьями тайком от родителей ездили на велосипедах купаться на эти озера за десятки километров от дома в дикую природу. Кроме выхухоли в озерах обитают речной бобр, выдра, андатра.

Заказник является также местом обитания не менее семи видов летучих мышей.
Здесь гнездятся или кормятся на пролете многие виды водоплавающих и прибрежных птиц. Из числа очень редкихптиц-хищников можно встретить беркута, орлана-белохвоста и скопу. Иногда на Пустынских озерах на пролете можно увидеть лебедей.
К обитателям Пустынского заказника относятся и другие редкие, в том числе «краснокнижные», представители фауны –бабочки: аполлон, мнемозина, подалирий, махаон, медведица Геро; шмель моховой, пчела-плотник и пр.
Во всех Пустынских озерах встречаются: лещ, карась, язь, плотва, линь, щука, ёрш, окунь, красноперка и другие рыбы.

Пустынский заказник Нижегородской области.
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
marina
2017-01-25 14:01:22
0
Спасибо за статью, очень интересно. Наверное эти места окутаны легендами. А водяной орех можно употреблять в пищу? Вроде бы он в Китае ценится за какие-то лечебные свойства. А Венерин башмачок видели? На мой взгляд, это необычное и красивейшее растение.
Светлана
2017-01-25 14:34:59
0
Про лечебные свойства ореха чилим не знаю. В Китае его выращивают на еду. Его варят, жарят и перетирают. Я сама не пробовала. Чилим очень красивое растение и хорошо может подойти для открытых водоемов средней и южной полосы России. Для его выращивания нужно весной бросить орех на глубину водоема. Стебель достигает в длину 1,5-2 метра. Орех в воде быстро начинает расти. Если в водоеме нет грунта, то орех нужно поместить в баночку с грунтом и опустить на дно водоема. В маленьком искусственном пруду должна быть циркуляция воды. Чулим речное растение. Осенью собирают орехи (урожай). Посадочный материал хранится в холодильнике с овощами или в открытой пластиковой бутылке в дверце.
Светлана
2017-01-25 14:52:47
0
Про венерин башмачок. Существует кажется около 50 видов этого растения. В Пустынском заповеднике растет венерин башмачок натуральный. Это самая редкая разновидность венериного башмачка. Занесена в красную книгу и охраняется законом не только в России, но и в Англии. Про другие страны не смогу сказать, не знаю. Другие его виды встречаются в Америке, Китае, Корее, Японии, Монголии, Казахстане, в России в Крыму, на Дальнем востоке, Сахалине и юг Сибири. Венерин башмачок из семейства орхидеи. Его очень сложно вырастить на своем участке, он требует меловой почвы, как при карстовых образованиях. Три года корень развивается под землей, образуя симбиоз гриба. А затем появляется первый росток и только на 8! год растение зацветает. Размножают его методом деления корней.
marina
2017-01-25 15:36:41
0
Спасибо, Светлана, очень интересно.
Надежда
2017-01-26 21:22:51
0
Светлана, большое спасибо за познавательную экскурсию по такой красоте, очень интересно. Да и зверёк очень симпатичный.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений