Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Лимонарий в Челябинской области

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-03 05:47:00
Подписаться

Одна из самых крупных в России «лимонная ферма» расположена недалеко от Магнитогорска, в Агаповском районе Челябинской области. Она представляет собой большой тепличный комплекс, который имеет в длину около 1500 метров при ширине свыше 200 метров. В тепличном хозяйстве около тысячи только лимонных деревьев и более 300 видов разных субтропических культур, море цветов и экзотических фруктов, которые не растут в обычных условиях на Урале.

Лимонарий

Лимонные деревья здесь имеются в количестве 1200 штук 5-ти сортов, в том числе, есть сорт «Юбилейный», который имеет самые крупные плоды. В 2005 году один из лимонов весил 1 килограмм 600 граммов и получил Золотую медаль на сельскохозяйственной выставке в Москве.

На территории «райского уголка» благоухают банановые деревья, мандарины, лимоны, апельсины, миндаль ...

Там проходят экскурсии, можно организовать чайную церемонию, купить фрукты или цветы. Кроме растений, в хозяйстве разводят и экзотические виды птиц.

Например, китайских куриц (белая и пушистая), фазанов, перепёлок, уток-мандаринок, павлинов.

Помимо лимонов, там зреют плоды ананаса, банана, папайи, колбасного дерева, растут различные экзотические растения, в частности, фикусы, гибискусы, каллы и алоэ. Здесь же небольшой бассейн, в котором обитают маленькие черепахи.

http://i.flamber.ru/files/st1/1153295183/1255836709_g.jpg

Любопытно, что значительная часть южноуральцев об этой удивительной и очень редкой для России достопримечательности не знает до сих пор. Цитрусовое хозяйствобыло построено еще в 70-ые годы прошлого века, а в 1985-м из южных республик бывшего СССР сюда завезли различные виды тропических растений. Несколько раз лимонарий пытались закрыть. Но нашелся инвестор, который решил возродить его.

Лимонарий в Челябинской области
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений