Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Какие цветы посадить на кладбище

donna rose
donna rose
2017-01-21 19:55:40
Подписаться

Какие цветы посадить на кладбище

Какие цветы посадить на кладбище

Во всем мире на могилку к усопшему принято носить цветы в память о человеке, многие украшают место погребения многолетниками, которые не требовательны к влаге, солнцу и могут расти в течение лета. Простой зеленый ковер из плетущейся по земле зелени или вечнозеленые кустарники, терпкие кустовые хризантемы или быстро разрастающиеся хосты, карликовые березки или тонкие, дрожащие на ветру осинки… Что лучше всего посадить на могилке близкого человека, чтобы не нарушить вековые традиции?

Какие цветы подходят для кладбища

На Востоке ирисы – это цветы мертвых, у нас традиции давно переплелись, поэтому многие люди приходят почтить память по усопшим этими фиолетовыми и синими цветами. Это – один из оптимальных вариантов ответа на вопрос, какие цветы посадить на кладбище.

Ирисы

Ирисы

У греков печаль – это темная фиалка и анютины глазки, у немцев – подсолнух, на Руси – ягода земляники, которые съедают птицы, образно говоря, растворяя печаль и скорбь. Если вам так важна традиция и символика, держитесь своего выбора. Но помните, что все растения должны быть неприхотливы и декоративны в течение длительного времени. Мы не можем посещать места захоронений каждую неделю, чтобы пропалывать могилки, поэтому уделите внимание многолетникам низкорослых форм, таким, как календула, рудбекия, эхинацея. Прекрасно смотрятся бордюры из седума, низких флоксов.

Седум

Седум

Если вам удается несколько раз в год убирать на кладбище, уделите внимание весенней посадке – тюльпанам и нарциссам, незабудкам и печеночнице. Они начинают распускаться сразу после схода снега, особенно приятно видеть, как из-под прошлогодней листвы прорезаются ярко-зеленые побеги, скрашивая пока ещё голую неприглядную почву. Особое внимание уделите растениям карликовых форм, так как размер ограды не позволит им разрастись вширь.

Цветение или форма?

Цветы на могилку не должны пестрить своим разнообразием, хотя можно подобрать такие, как барвинок, чтобы землю устилал зеленый ковер, а над ним были сине-голубые мелкие цветочки. Этот вид растения не позволит сорнякам пробиться сквозь густую корневую систему барвинка. Прекрасно себя чувствуют без влаги ранние нарциссы, ирисы и тюльпаны. Они растут пучками, а это значит, что на Радоницу вам не придется покупать искусственные букеты для украшения могилы.

Барвинок

Барвинок

Кладбищенская земля бедна, её никогда не удобряют, поэтому вряд ли вам удастся вырастить здесь какие-нибудь элитные сорта роз, а вот туя, можжевельник, декоративные березы и осины, у которых корневая система неглубокая и не повреждает сам памятник, вполне приживутся при минимальных усилиях с вашей стороны.

Можжевельник

Можжевельник

Когда нет времени ухаживать за растениями, по всему периметру могилки высаживают молодило или полевицу – мелкие травы, у которых раз в сезон нужно сощипывать верхушки.

Молодило

Молодило

Если могила расположена на старом кладбище, где много тени, там приживутся лесные сорта подснежников, сцилла, тиарелла, вальдштейния, маргаритки.

Сцилла

Сцилла

Для засушливых регионов рекомендуем посадить на кладбище гвоздику, гипсофилы, армению, тысячелистник, алиссум, тимьян, декоративные молочаи. При постоянном уходе можно без труда заботиться об однолетниках, поливая их и время от времени пропалывая, не забывая о том, что живые цветы призваны напоминать человеку о его бессмертной душе.

Гипсофила

Гипсофила

Какие цветы посадить на кладбище
Какие цветы посадить на кладбище
Какие цветы посадить на кладбище
Какие цветы посадить на кладбище
Какие цветы посадить на кладбище
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Татьяна Николаевна
2017-01-23 16:35:38
0
Спасибо за статью. Только сажаешь цветы, а их воруют. Вроде бы и цветы не букетные, а через неделю придешь, а уже выкопали.
Оксана-ник
2017-01-23 17:09:58
0
обратитесь письменно в администрацию — пусть организуют контроль
donna rose
2017-01-23 17:42:13
0
ну вот не понимаю я людей — не боятся… хоть какое -то благоразумие должно ж быть! Нельзя ж с кладбища!
Татьяна Николаевна
2017-01-23 17:50:30
0
Так продают на рынке и пропивают. Я на рынке перестала покупать рассаду цветов.
Татьяна Николаевна
2017-01-23 17:34:23
0
Что-то сильно сомневаюсь, что наведут порядок. У многих так.
Оксана-ник
2017-01-23 19:24:02
0
это их обязанности, они обязаны следить за порядком — администрация бездействует, потому что почти никто не обращается)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений