Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Любителям орхидей

donna rose
donna rose
2017-01-19 18:55:38
Подписаться

Как заставить орхидею пышно цвести?

Домашняя орхидея

Древняя легенда гласит: «Однажды прекрасная Венера, охваченная страстью любовной игры, обронила с ноги хрустальную туфельку, которая тотчас превратилась в цветок восхитительной красоты. Цветку тому имя Орхидея».

С давних пор этот цветок считали волшебным. Ему приписывали чудодейственные целебные возможности, из лепестков орхидеи изготавливали магические приворотные снадобья. В наши дни красоту своего цветения домашняя орхидея дарит лишь тому, кто поймет эту строптивую красавицу и обеспечит ей необходимые условия.

Как обеспечить комфортные условия для цветения орхидеи


Весной, когда солнечные лучи начнут дарить мягкое тепло, цветок необходимо поместить на самое светлое место в доме.Большинству видов орхидей для цветения необходимо прямое попадание света на листья и стебли. Световой день этих комнатных растений должен составлять 12-15 часов в сутки. Поэтому правильным решением будет не ограничивать домашней любимице время принятия солнечных ванн в теплое время года, а в холодное – организовывать дополнительное освещение при помощи люминесцентных ламп. Однако допускать солнечные ожоги листьев и пересыхание почвы, конечно же, нельзя.

Обязательными условиями для цветения орхидей в домашних условиях является ежедневный полив, опрыскивание листьев и воздушных корней растения теплой водой, а также регулярное внесение удобрений в почву. На пользу этому комнатному цветку пойдет обеспечение хорошего воздухообмена в помещении, но ни в коем случае нельзя допускать сквозняки. Горшки с орхидеями лучше всего размещать на мелком керамзите, залитом водой. Летом растения можно выносить на балкон.

Полив и опрыскивание


Поливая комнатную орхидею, следует руководствоваться правилом: «Лучше не долить, чем перелить». Ведь, несмотря на благоприятное действие, оказываемое на орхидею частыми поливами, наличие излишней влаги способствует быстрому развитию и распространению различных болезней. Выдержать же кратковременное пересыхание почвы эти эпифитные растения смогут без особых проблем.Домашняя орхидея очень любит повышенную влажность воздуха в помещении. Добиться этого можно несколькими способами. Очень хорошо размещать поблизости с орхидеей аквариумы или просто открытые емкости с водой. Гравий в поддоне требует регулярного увлажнения, а само растение – ежедневного опрыскивания, проводимого в первой половине дня. Также ситуацию с пересушенным воздухом может спасти бытовой увлажнитель, способный обеспечить оптимальную для роста и цветения орхидей влажность – 60-70%.

К составу воды для полива и опрыскивания орхидей предъявляются следующие требования: низкое содержание солей, температура, приближенная к температуре воздуха в комнате или выше ее на пару градусов. Идеальной считается дождевая вода.

При поливе и опрыскивании орхидей очень важно, чтобы вода не попадала в розетки и псевдобульбы растений, так как это может привести к загниванию и гибели цветка.

Пересадка орхидей


Пересадка – крайне болезненная процедура для всех видов орхидей, ведь за время роста корни растения как бы приклеиваются к стенкам горшка, и переместить цветок, не повредив их, практически невозможно. Поэтому опытные цветоводы рекомендуют пересаживать орхидеи лишь тогда, когда корни уже переполнили горшок, но не чаще чем один раз в три года.

Домашняя орхидея очень любит влажностьНаиболее благоприятным субстратом для орхидей является смесь следующего состава: 3 части рубленых корней папоротниковых, 3 – торфа, 2 – сухих опавших листьев, 1 – угля, 1 – коры. Однако вполне сгодится и бедная по составу смесь рубленой сосновой коры и угля в соотношении 5:2.

При пересадке орхидеи нужно стараться не повредить ее хрупкие корни. Если растение неустойчиво в новом горшке, его лучше закрепить при помощи проволоки, цветочной лестницы или нити. После пересадки орхидее необходим пятидневный покой. Поливать и опрыскивать растение в эти дни не стоит.

Несмотря на то, что уход за домашней орхидеей может показаться очень хлопотным, не стоит, испугавшись трудностей, отказываться от приобретения этого растения. Все силы и средства, вложенные в него, оправдаются, а неудобства забудутся с появлением первых нежных бутонов и цветов необычайной красоты.
Любителям орхидей
Любителям орхидей
Любителям орхидей
Любителям орхидей
Любителям орхидей
Мне нравится
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
Оксана-ник
2018-06-09 12:18:22
0
Кто у нас любитель орхидей? Покажите своих красавиц!
donna rose
2018-06-11 21:26:29
0
увы, нечем похвастаться, только зелёная листва…
Оксана-ник
2018-06-12 22:23:40
0
Не время еще им?
МариД
2018-06-09 20:58:41
0
Эх, все, нет у меня орхидей, муж зимой весь день проветривал((( склероз… однако.
donna rose
2018-06-11 21:27:09
0
замёрзли, а он думал наверно закалить их
Оксана-ник
2018-06-12 22:23:18
0
Скорей всего, преследовал совершенно простую цель — проветрить. Мне муж так частенько рассаду губит. И оправдывается еще: " Я же только щелочку приоткрыл"
МариД
2018-06-12 22:42:39
0
Ну да, щелочку, на весь день)))
Оксана-ник
2018-06-12 22:45:47
0
Ну вот как объяснишь? Приходится талдычить и сто раз напоминать, но нет-нет опять: " Забыл..."

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений