Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Церопегия - любителям суккулентных растений

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-03-24 20:01:56
Подписаться

Большинство видов церопегий скорее отпугивают своим обликом, но церопегия — желанное приобретение для коллекционеров суккулентных растений. Ни о какой декоративности тут нет и речи. И дело не только в том, что без них коллекция суккулентов неполна, а в том, раздобыть эту редкость непросто. Дома обычно церопегии высаживают в подвесные кашпо в качестве ампельных растений. Они неприхотливы, долго цветут неяркими, но необычными цветками и выглядят очень своеобразно.

Род Церопегия насчитывает более 150 видов, распространенных в Южной Африке, Восточной Индии и на Канарских островах. Внешний вид различных представителей рода отличается огромным разнообразием, выходцы из засушливых мест, церопегии, выработали множество способов переживать неблагоприятные условия. Все виды церопегий объединяет одно — удивительное и оригинальное строение цветка, напоминающего ажурный китайский фонарик, пагоду, кальян, корону.

Церопегия

Тонкие, длинные, похожие на нити, или наоборот, толстые и мясистые стебли отходят от клубня-корневища, в них и в крошечных округлых клубеньках, развивающихся в глубоких пазухах листьев, хранятся запасы воды.

Если вы – человек, способный видеть прекрасное в простых вещах, радующийся бытию, и находящийся в постоянном состоянии влюбленности в жизнь саму по себе – то в интерьере вашего дома очень уместно будет смотреться такое растение, как церопегия.

Церопегия - любителям суккулентных растений
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений