Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

В чем отличие сортов от гибридов

donna rose
donna rose
2017-01-16 15:13:31
Подписаться


В зимний период многие садоводы и овощеводы – любители озабочены приобретением семян для закладки урожая будущего года.

Ассортимент семян, предлагаемых сегодня торговыми сетями, огромен. В настоящее время в России зарегистрированы сотни сортов и гибридов овощных культур, и ни один специалист не может уверенно сказать, что тот или иной сорт или гибрид лучше остальных.

Здесь существует огромное разнообразие по внешнему виду, товарным и вкусовым качествам. Поэтому каждый хозяин выбирает для себя сорт, исходя из собственных субъективных предпочтений.

Что же касается такой важной характеристики сорта или гибрида, как урожайность, то её характеристика весьма изменчива в разных почвенно-климатических условиях и находится в сильной зависимости от технологии выращивания. Для того чтобы максимально реализовать все достоинства сорта или гибрида необходима соответствующая технология выращивания.

В настоящее время на рынке семян овощных культур преобладает продукция зарубежного производства. По некоторым оценкам примерно 75 % рынка составляют зарубежные семена. При этом многие овощеводы – любители сетуют на неудовлетворительные вкусовые качества зарубежных сортов.

Существует мнение, что в селекционных программах овощных культур за рубежом, в частности томатов, долгое время приоритетом было создание сортов и гибридов, отличающихся привлекательным товарным видом, хорошей лежкостью и транспортабельностью, а эти признаки оказались связанными с невысокими вкусовыми качествами продукции.

Сегодня семян многих сортов овощных культур отечественной, ещё советской селекции, имеющих отличные вкусовые качества, в продаже мало либо совсем нет. И по этой причине опытные овощеводы-любители сами заготавливают семена полюбившихся им сортов.

Правда, такой подход возможен лишь в том случае, если вы выращиваете сорта, а не гибриды первого поколения, обозначаемые как F1, так как сорта и гибриды имеют существенные биологические различия.

Семена сортов овощных культур можно заготавливать самостоятельно. Это объясняется тем, что сорт представляет собой совокупность растений, созданную в результате селекции и обладающую определёнными, передающимися по наследству морфологическими, физиологическими, хозяйственными признаками и свойствами. Другими словами, собрав семена с типичных растений полюбившего вам сорта, при посеве в последующие годы вы сохраните этот сорт. Иную картину мы имеем при возделывании гибридов F1.

Дело в том, что такие гибриды получают не путём пересева семян урожая предыдущего года. Семена гибридов F1 получают ежегодно путём скрещивания специально подобранных сортов и при посеве семенами, полученными с растений гибрида F1, положительные свойства гибрида не наследуются. Именно поэтому, если вам пришёлся по вкусу тот или иной гибрид, то его семена следует приобретать ежегодно.

Ещё в начале прошлого века учёные заметили, что при скрещивании отличающихся друг от друга сортов в потомстве, получаемого при таком скрещивании, т.е. у гибридов F1, проявляется так называемая «гибридная сила».

Такое явление получило название гетерозис. Это свойство гибридов F1 превосходить по жизнестойкости, плодовитости и другим признакам лучшую из родительских форм. Во втором и последующих поколениях гетерозис затухает, так как в соответствии с законами генетики происходит так как в соответствии с законами генетики происходит так называемое расщепление гибрида.

В результате такого расщепления при посеве семян, собранных с растений гибрида F1, во втором поколении гибрида (F2), вырастают растения, отличающиеся по своим признакам и свойствам от растений гибрида F1. Здесь следует подчеркнуть, что явление гетерозиса присуще не только растениям, но и животному миру.

Использование явления гетерозиса в растениеводстве позволяет получать немалую выгоду, так как возделываемые гибриды F1 более урожайны или же позволяют получать более качественную продукцию.

В чем отличие сортов от гибридов
В чем отличие сортов от гибридов
В чем отличие сортов от гибридов
В чем отличие сортов от гибридов
В чем отличие сортов от гибридов
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений