Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Обрезка каланхоэ

donna rose
donna rose
2017-01-06 22:00:59
Подписаться

Мало кто из нас не знаком с интересным растением под названием каланхоэ. На сегодняшний день существует более 200 его сортов, которые делятся на две группы – декоративные и лечебные. Первые красиво цветут красным, желтым, розовым, белым цветами. Вторая разновидность не отличается столь красочным цветением, зато листья такого каланхоэ обладают целебными свойствами и используются для лечения лор-заболеваний и простуд.

Если в вашем доме появилось каланхоэ, постарайтесь как можно скорее выяснить, как правильно ухаживать за ним, чтобы цветок рос в надлежащих условиях. Хоть каланхоэ и считается неприхотливым комнатным растением, ему всё равно необходим свет, полив, удобрение и т.д. А мы поговорим о том, можно ли обрезать каланхоэ после цветения и как правильно это делать.

Обрезка каланхоэ

При выращивании любых сортов каланхоэ, особенно декоративных, очень важно сформировать красивый, аккуратный кустик. В идеале он должен иметь округлую форму. Достичь этого можно путем обрезки растения. Необходимо регулярно прищипывать верхушку, а у боковых побегов пикировать два молодых верхних листика. Когда на этом месте появятся новые побеги, следует дождаться появления третьей пары листиков и снова прищипнуть их. Эти действия производятся до тех пор, пока кустик растения не примет желаемую округлую форму.

Лечебные растения еще более неприхотливы и хорошо переносят даже кардинальную обрезку, поэтому некрасиво торчащие боковые побеги можно без сожаления срезать полностью.

Также необходимо обрезать все цветоносы после того, как каланхоэ отцветет. Снимать его нужно как можно ниже, чтобы оставшаяся часть цветоноса не загнивала. И, конечно, обязательно следует убирать старые, высохшие, больные и просто некрасивые веточки.

Как видите, уход за каланхоэ в домашних условиях несложен, главное – вовремя обрезать растение и, конечно, не забывать о поливе и подкормках.

Обрезка каланхоэ
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Оксана-ник
2017-01-06 22:09:59
0
вообще не знала, что его обрезать надо…
donna rose
2017-02-18 20:40:24
0
я тоже… по крайней мере не обрезала ни разу, если только на разведение
Оксана-ник
2017-02-18 23:38:50
0
прищипнула своих — так хорошо ветвится стали ) а раньше просто обрезала, и укореняла заново, если сильно вырастали )
donna rose
2017-02-19 21:18:12
0
Вот — работает же!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений