Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Любимый хлорофитум

donna rose
donna rose
2016-12-25 18:41:29
Подписаться

Многим любителям цветов нравится выращивать различные сорта хлорофитума. До сих пор среди ученых остается спорным вопрос, к какому семейству относить это растение. Одни склонны причислить его к спаржевым, другие — к агавовым. Ранее его относили к лилейным, в настоящее время это мнение считают в корне неверным. Насчитывается более 2-х сотен разновидностей хлорофитума, распространенных в странах с тропическим и субтропическим климатом.Растение в естественной среде обустраивается на деревьях, крепко удерживаясь в трещинах и развилках веток. Его мелкие цветочки, расположенные на концах цветоносов, образуют пышные розетки.

Цветоводов в хлорофитуме привлекает неприхотливость и красивый вид. Высаживается этот экзот в подвесные емкости, через несколько месяцев нарастает зелень, и растение приобретает должную декоративность. Хлорофитум часто называют паучком или зеленой лилией. Схожесть с подвенечным атрибутом объясняет еще одно его прозвище — «невестина фата». Известны и такие его названия, как летучий голландец и венечник живородящий.

Широкую известность хлорофитум получил в 19 веке в Европе, куда был завезен из Южной Америки. На сегодняшний день множество видов являются популярными по всему земному шару. Ввиду такой распространенности не существует точного знания видового разнообразия хлорофитума.

Положительные свойства растения:

  • повышение влажности помещения при условии регулярного полива;
  • очищение воздуха от формальдегидов и угарного газа;
  • выделение фитонцидов, способствующих ликвидации вредных микроорганизмов.

Очищающие способности растения становятся наиболее выраженными в сочетании с активированным углем, который помещают у корней.

К числу известных видов относят:

  • хохлатый;
  • капский;
  • крылатый;
  • лаксум.

Хохлатый хлорофитум — растение с коротким черешком. Дугообразные, удлиненные, светло-зеленоватые листочки образуют пушистые розетки, украшенные большим числом побегов с разнокалиберными дочерними отводками. Дочерние отводки представляют собой листовые пучки с небольшими корешками, которые отделяют от главного растения и высаживают в отдельную емкость. Корневая система имеет вид белых удлиненных корней с утолщениями. Небольшие белые цветки имеют форму звездочек, образующих пышную метелку.

Декоративный куст будет красиво смотреться в абсолютно любой комнате

Декоративный куст будет красиво смотреться в абсолютно любой комнате, растение неприхотливо и неплохо приживается на южном и северном подоконнике. Довольно часто выращивается садоводами пестролистная разновидность, характеризующаяся наличием белых полосок по краям листовой пластинки. Замечательно смотрится и небольшой кустик, отличающийся наличием продольных желтых полос по центру листовой пластинки. Имеются разновидности с волнистыми листьями и даже с листьями в форме спирали. Хлорофитум «бонни» характеризуется наличием белой полоски в центре слегка закрученного листа. Его в народе называют кудрявым. Этот вид также имеет побеги длиной до 0,5 м.

Дочерние отводки представляют собой листовые пучки с небольшими корешками, которые отделяют от главного растения и высаживают в отдельную емкость

Капский, в отличие от своего собрата, имеет более мощную корневую систему. Светло-зеленые листовые пластинки у него сужены в верхней и нижней частях. Цветки небольшие, белого цвета располагаются на побегах, при созревании образуется коробочка с семенами. Отличительной чертой считается отсутствие дочерних пучков на цветоносах. Размножается только способом деления.

Часто вредят этому хлорофитуму щитовка и паутинный клещ.Они пьют сок из клеток растения, способствуя засыханию и опаданию листьев. Избавиться от вредителей поможет мыльный раствор, которым тщательно протирают всю поверхность растения. Если мыльный раствор не помогает, можно воспользоваться любым инсектицидом. Чтобы предотвратить появление паутинного клеща, необходимо периодически мыть листву и регулярно сбрызгивать ее водой.

Капский хлорофитум имеет более мощную корневую систему

КРЫЛАТЫЙ ХЛОРОФИТУМ И ЛАКСУМ

Отличается крылатый от своих собратьев внешним видом. Из центральной части небольшой розетки выходят широкие желобчатые листочки темно-зеленого оттенка, сужающиеся в верхней и нижней частях. Небольшие стебельки окрашены в розоватый или оранжевый цвета. Побеги с цветущими розетками короткие. Если хочется сохранить яркие оттенки листвы, то цветоносы необходимо удалять. Оставить несколько из них можно для получения семян. Декоративное растение приковывает внимание контрастом темно-зеленых листьев и черешков розовато-оранжевых оттенков. Среди крылатых хлорофитумов имеется немало оригинальных и интересных разновидностей. Например, «грин оранжевый» привлекает ярким контрастом оранжевых черешков и зеленых листьев.

Хлорофитум «оранжевый» характеризуется широкими листьями темного цвета в сочетании с яркими стебельками. Учитывая чувствительность листвы к химическим препаратам, нужно обрабатывать только землю, проследив за тем, чтобы химикаты не попали на листовые пластинки.

Хлорофитум (лат. Chlorophytum) в нашей странеявляется одним из наиболее распространенныхкомнатных растений.

Лаксум — это довольно редкое растение с узенькими листочками, образующими плотный пучок

Чтобы хлорофитум «оранжевый» не потерял цвет, надо подобрать ему рассеянное освещение.

Лаксум — это довольно редкое растение с узенькими листочками, образующими плотный пучок. Край листовой пластинки окаймлен тонкой белой полосой. Хлорофитум лаксум не размножается отростками, однако нередко радует образованием неприметных белых цветков.

Достаточно простой уход в домашних условиях позволяет выращивать многие сорта хлорофитума без особых проблем. Умеренная температура, достаточный полив и рассеянный солнечный свет — вот идеальные условия, которых требует хлорофитум. Выдержать он сможет и переменный температурный режим, и засушливые дни, и прямой солнечный свет, и небольшое количество или избыток минералов. Однако лучше избегать таких экстремальных условий, так как они обязательно скажутся на внешности растения. Весной можно подкормить цветок комплексным удобрением. Пересаживать рекомендуется ежегодно в начале весны в просторные емкости, позволяющие разрастаться корням растения.

Любимый хлорофитум
Любимый хлорофитум
Любимый хлорофитум
Любимый хлорофитум
Любимый хлорофитум
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Людмила
2016-12-27 00:52:27
0
Вот мой. Очень неприхотливый цветок. Много лет не пересаживаю, потому что боюсь поломать.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений