Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Из-за чего кудрявый хлорофитум может "опростоволоситься"

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-11-01 02:52:38
Подписаться

Хлорофитум Бонни ценится именно за свои зеленые «кудряшки».  Но иногда случается так, что растение теряет свою " прическу", листья распрямляются, что огорчает хозяев. Что делать в этом случае, как помочь ему восстановить кучерявую шевелюру?

Существует несколько причин для этого явления, стоит их устранить, и Бонни вновь закрутит листья в упругие пружинки.

  • Бонни начинает скручиваться только на ярком свету. «Прическа» может зависеть и от сезона — замечено, что зимой (когда света меньше) кудри распрямляются, а летом снова начинает отращивать весело закрученные спиральки.
  • Лист становится менее кудрявым с возрастом. Молодое растение быстро разрастается, поэтому нуждается в ежегодной пересадке с заменой земли. У взрослых экземпляров хлорофитума Бонни наблюдается лишь легкая волнистость листьев — им просто не хватает сил закрутиться в спираль. Это хорошо видно на фото ниже.

  • Избыточная влажность почвы. Бонни хорошо переносит непродолжительное отсутствие поливов (он запасает влагу в клубенках), но требователен к влажности воздуха, поэтому иногда стоит заменять полив опрыскиванием, иначе листья мало того, что начнут распрямляться, так еще и станут желтеть и сохнуть. 

Мне нравится17
Добавить в закладки
3098

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений