Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Хлорофитум желтеет и сохнет. Что делать?

donna rose
donna rose
2017-01-25 17:38:36
Подписаться

Причины того, что хлорофитум начал желтеть и сохнуть могут быть разные.

Если листья бледнеют, а затем начинают по всей длине из бледно-зелёных становиться бледно-жёлтыми, то, скорее всего, это означает, что растению мало света. Особенно часто эта проблема возникает зимой, когда естественного освещения не хватает. Переместите хлорофитум поближе к окну, если это возможно. Поможет также организация дополнительного освещения.

Возможно также, что растению стало тесно в горшке, не хватает питательных веществ. Пересадите его в горшок попросторнее.

Если по всей длине начинают желтеть нижние листья, приобретая относительно яркий жёлтый оттенок, очевидно, растение залили и у него начали загнивать корни. Пересадите хлорофитум в свежую землю, обрезав почерневшие корешки при пересадке. После этого поливайте понемногу, очень аккуратно, когда грунт начинает подсыхать.

Если у хлорофитума в большом количестве сохнут кончики листьев, это означает, что в помещении сухой воздух, растение нужно почаще опрыскивать. А если листья быстро сохнут, значит, растению не хватает влаги, его мало поливают, полив следует усилить.

Вместе с тем, надо заметить, что отмирание листьев у хлорофитума – процесс естественный, нижние листья со временем начинают засыхать, начиная с кончиков. Если это происходит в умеренном количестве со старыми листьями, беспокоиться не стоит. Весной омолодите растение, отделив старую часть куста и хлорофитум снова станет свежим и красивым.

Хлорофитум желтеет и сохнет. Что делать?
Хлорофитум желтеет и сохнет. Что делать?
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений