Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Абхазский мандарин : путь на прилавок

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-20 21:59:43
Подписаться

В Абхазии в разгаре сбор мандаринов.

абхазские мандарины

Практически весь урожай экспортируется в Россию, где абхазские фрукты ценят за натуральность: деревья не «удобряют» химикатами, а кожуру не обрабатывают парафином ради более долгого хранения и придания блеска. Единственная обработка, которую проходят мандариновые сады, — защита от вредителей.

мандарин абхазия отзывы

На сезонные заработки люди приезжают сюда даже из Карелии и Владивостока. Но отнюдь не их зарплата больше всего влияет на цену. Наценка «набегает» по дороге к покупателю. При небольшой себестоимости абхазские мандарины в магазинах взлетают в цене в 6 раз, а то и больше.

За вывоз мандаринов из Абхазии сборы не уплачиваются, а при ввозе на территорию России нужно заплатить НДС. Расходы на перевозку до Москвы добавляют к цене килограмма еще примерно 10 рублей. Оптовики уже в крупных городах поднимают цену примерно в 4 раза от исходной. А в магазинах цены начинаются от…? — и это уже наценки торговых сетей.Путь мандарина: как дорожают абхазские фрукты по дороге в Москву

Рынок требует не все, что собрали, а только лучшее. То есть, лучшее экспортируется, а остальное либо продадут, либо просто выбросят, поскольку в Абхазии, к сожалению, нет заводов по изготовлению мандариновых соков, которые пользуются огромным спросом у туристов в летний зной.

когда собирают мандарины в абхазии

Некоторые бизнесмены пытаются выдать китайские и турецкие мандарины именно за абхазские, поэтому бренд «абхазские мандарины» нуждается в защите. Мера по защите бренда абхазских мандаринов, о которой задумываются местные власти, — введение специальной маркировки. Сейчас именно ее отсутствие позволяет производителям из других стран выдавать свои фрукты за абхазские.

абхазские мандарины когда созревают

Абхазский мандарин : путь на прилавок
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Валентина Пугачёва
2016-12-21 19:27:00
0
Тема о мандаринах очень актуальна.Какой новый год без этих фруктов!? Но к сожалению купить вкусные мандарины и апельсины очень сложно, в основном кислые.Проехали многие магазины и пока не нашли сладких, приходится брать сначала на пробу и потом решать.
Надежда
2016-12-21 21:20:10
0
Да. как бы ещё научиться отличать абхазские мандарины от других, было бы очень хорошо.
Оксана-ник
2016-12-21 21:36:53
0
Абхазские не натираются парафином, и потому не блестят, а имеют матовый цвет. Форма мандарина слегка приплюснутая. Чуть твердые на ощупь. Кожура отделяется с трудом, пленки-перегородки — грубоватые. На кожуре имеются зеленые вкрапления и прожилки. Лучше всего попросить соответствующие документы на продукт.
Надежда
2016-12-21 21:55:03
0
Оксана. спасибо за разъяснения. У нас недавно с машины на улице мужчина продавал мандарины, говорил что абхазские. по описанию похоже как Вы пишете. но на вкус не такие уж сладкие и цена не дорого 75 р/кг, потому показалось что сомнительно, а может и правда абхазские были, а я больше не пошла купить, а через день он уехал.
Оксана-ник
2016-12-21 21:59:19
0
лучше просить документы, если продавец не может их предоставить — делайте выводы)
Надежда
2016-12-21 22:43:11
0
Согласна с Вами, спасибо.
Nana
2016-12-21 22:57:47
0
У нас сейчас очень много абхазских мандаринов, они очень вкусные (сладкие с кислинкой) и ароматные, наверное, в нашем детстве мандарины были именно абхазские, потому что у этих мандаринов неповторимый и незабываемый запах детства! Я люблю турецкие — крупные, с которых кожурка снимается одним движением.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений