Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Зачем нужны воздушные корни?

donna rose
donna rose
2016-12-16 14:14:32
Подписаться

Среди всего разнообразия комнатных растений есть немалое количество цветов, имеющих воздушные корни. Наиболее распространенные: фикус, толстянка (семейное, оно же денежное дерево) и монстера. Самые известные – орхидеи, о них осведомлены даже те, кто не склонен к культивированию домашнего садика. Воздушный корень весьма полезен как растению, так и его владельцу. Последний по наличию, развитию и внешнему виду дополнительного органа растения может сделать весьма конкретные выводы о его здоровье. Однако стоит учесть и то, что воздушные корни налагают определенные обязанности по уходу за растением. И хотя их исполнение не слишком хлопотно, забывать о них не стоит.

Зачем нужны воздушные корни

Присутствуют они у тех растений, которые имеют тропических предков. Причем обитавших в заболоченных местностях. Для большинства комнатных цветов такие придаточные органы служат дополнительным органом питания. С их помощью растения получают влагу из воздуха, а при укоренении в почву – питательные вещества из нее. Для некоторых разновидностей эти отростки служат также дополнительной опорой, как, например, воздушные корни монстеры. Поэтому они растут, пока не упрутся во что-то твердое (или в землю), и со временем древеснеют. Образующийся плотный поверхностный слой не только создает опорную жесткость, но и защищает мягкие воздушные корни от случайных повреждений. Кстати, твердый покров имеют не только придатки монстеры. Он нарастает на таких органах у всех растений. Особенности имеют и воздушные корни орхидеи. Они дополнительно поглощают свет. Потому-то эти цветы и высаживают в прозрачные емкости.

Уход за дополнительными органами монстеры

Прежде всего, надо учитывать, что само это растение – лиана. То есть у него никогда не образуется единый крепкий ствол, и если вы желаете, чтобы монстера сформировала куст и росла вверх, ей требуется стойка. Растение будет опираться на нее не только листьями, но и воздушными корнями. И станет укрепляться по мере роста. Поскольку придаточные корни служат прежде всего для дополнительного питания, во время опрыскивания растения на них тоже надо брызгать. При недостатке влаги (чаще всего это случается зимой, когда кадка с цветком стоит возле работающей батареи или калорифера) воздушные корни монстеры начинают сохнуть. Если их много, и вы вовремя спохватились, то большой беды не случится. Но если растение молоденькое и не успело сформировать достаточное количество дополнительных органов, оно перестает развиваться, листья мельчают, и без принятия срочных мер вы можете лишиться своей красавицы.

Большинство растениеводов считают, что главное, без чего не выживает монстера, – воздушные корни. Что делать, если они торчат в разные стороны, делая цветок неряшливым? Бережно, но настойчиво направлять их вниз, к земле или в сторону ближайшей опоры. Те, что легли на грунт, присыпаются землей для укоренения. Срезать их ни в коем случае нельзя – этим можно серьезно навредить растению.

Почему на монстере не растут эти нужные «дополнения»

Многих, кто недавно приобрел себе нового питомца, беспокоит, что у растения отсутствует то, чем может похвастаться любая «уважающая себя» монстера – воздушные корни. Что делать, если они не растут? Не волноваться! Молодое растение, еще не заполнившее предоставленный ему горшок, просто не нуждается в дополнительных органах. Ему хватает воды, получаемой из почвы, и оно еще не такое крупное, чтобы требовалась опора. Как только вытянется – отрастит воздушные корни в необходимом ему количестве.

Зачем нужны воздушные корни?
Зачем нужны воздушные корни?
Зачем нужны воздушные корни?
Зачем нужны воздушные корни?
Зачем нужны воздушные корни?
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
donna rose
2016-12-17 21:07:44
0
Интересный материал, полезный!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений