Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Полмиллиона кубометров РАО под травкой

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-03 06:32:55
Подписаться

Французское единственное национальное Агентство по обращению с радиоактивными отходами — ANDRA — основано в 1991 году, согласно декрету по обращению с РАО.В ведении ANDRA в настоящее время находятся три пункта хранения РАО. Один — уже законсервированный под «зеленую лужайку» ПОЗ «Ла Манш» близ поселения Дигюльвиль в округе Шербур. И два действующих в департаменте Об (для низкоактивных отходов и для низко- и среднеактивных отходов).

Пункт окончательного захоронения «Ла Манш» — это действительно зеленая лужайка. Точнее — покрытый травкой холм 300 на 600 метров (максимальная высота над уровнем моря — 180 метров), с отличным видом на округу, примерно в двух километрах от берега Атлантического океана в округе Шербур. С виду самый обычный холм, если бы не ограждение вокруг него. Журналисты прогулялись по зеленому холму и увидели маркеры конфигурации поверхности (их 620), контрольные водные скважины (их 60), лужайки с нескошенной травой (их 20). Лужайки нужны для того, чтобы понимать — как растения будут заселять эти земли, если за ними не ухаживать. Кстати, на такой лужайке обнаружилось краснокнижное растение.

Мультипокрытие в захоронении «Ла Манш» состоит из нескольких слоев защиты. Непосредственно над упаковками с РАО — слой из естественного материала (песчаник, сланец) (6), затем — дренирующий слой из песка (5), в котором проходят дренажные трубы.

Над ним — битумная водонепроницаемая мембрана (4) толщиной 6 мм, растягивается на 50 % без повреждения, ею также выстлано дно штормового бассейна, куда стекают дождевые воды. Над мембраной еще один слой песка с дренажными трубами (3). Выше — уплотняющий слой из прессованного песчаника и сланцевых пород (2), он препятствует проникновению роющих животных в глубину. И, наконец, сверху — слой почвы с растительностью (1), растения удерживают до 60 % попадающей с дождями воды.

http://mayaksbor.ru/news/sreda_obitaniya/opyt_fran...

Полмиллиона кубометров РАО под травкой
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений