Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Растения-роботы

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-02 20:21:02
Подписаться

Европейский союз финансирует исследовательский проект Flora Robotica, целью которого является исследование создания взаимовыгодных симбиотических отношений между живыми растениями и робототехническими системами, исследование потенциала полученных симбиотических систем для их использования в качестве «умных» архитектурных элементов жилых и прочих помещений. Если выражаться проще, то работа ведется над получением гибридов растений и роботов, которые будут сочетать в себе способность растений к естественному росту с прочностью и мобильностью техники.

Flora Robotica: симбиоз растений и роботов

В проекте задействованы ученые шести исследовательских групп из Австрии, Германии, Дании и Польши, привлечены специалисты самых разных областей: мехатроники, зоологии искусственной жизни, роевого интеллекта, архитектуры, информационных технологий, эволюционной робототехники и биологии растений.

роботизированная часть «робота-растения»

Роботизированные растения или роботы-растения должны стать самодостаточными системами. Их механическая часть будет ухаживать за растениями-симбиотами, обеспечивая оптимальные условия для их роста и существования. Уход будет заключаться в поливе, очистке листьев от грязи и пыли, перемещении растений вслед за движением солнца и т.д. Хороший уровень мобильности разрабатываемых систем даст возможность использования живых растений в роли элементов зданий и внутренних помещений. Применение разрабатываемой технологии в составных частях крыш, стен и элементах декора позволит превратить здание или помещение в цветущий сад, содержание и форма которого могут изменяться практически каждый день.

Робот и растение #2

Роботы, разрабатываемые для проекта Flora Robotica, имеют модульную конструкцию, которая предназначена для выполнения определенных функций. Каждая часть (модуль) робота отвечает за выполнение своих задач. Одни части отвечают за перемещение, а другие за полив или чистку. При необходимости применяются дополнительные модули, которые предназначены для ухода за поврежденными частями растений или создания необходимого микроклимата. Таким образом, роботизированная часть «робота-растения» создает своеобразные стеллажи для растений, и поддерживает в них необходимый микроклимат. Роботизированные модули управляют растениями посредством различных стимулов, вызывая у них так называемые тропизмы (гравитропизм, гидротропизм, фототропизм). В свою очередь растения управляют роботами, направляя их модульные системы к последующим стадия развития с помощью собственного роста.

Робот и растение

В тестовом режиме проект Flora Robotica просуществовал около года и сейчас вышел из стадии закрытых испытаний. Авторы проекта уверены в том, что высокая мобильность их системы позволит буквально на ходу изменять внешний и внутренний интерьер помещений, при этом создавая огромное число вариаций: от стиля «хай-тек» до цветущих висячих садов.

Растения из проекта могут не только озеленять города и дополнять дизайн помещений, они способны улучшать качество человеческой жизни. Например, ученые смогли «запрограммировать» шпинат таким образом, чтобы он мог при обнаружении в грунтовых водах нитроароматических соединений подавать сигналы с предупреждением.


Растения-роботы
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
МариД
2016-12-05 11:07:52
0
Даже не знаю как к таким новшествам относиться.(((
Оксана-ник
2016-12-05 11:28:47
0
я так поняла, что их возможно использовать в городском дизайне — при озеленении зданий, крыш, где уход осложнен
МариД
2016-12-05 12:19:45
0
Ну только ради этого их использовать ?))
Оксана-ник
2016-12-05 12:38:41
0
где-то это актуально ) в бетонных городах-мегаполисах с небоскребами, где перенаселение не оставляет природе шансов…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений