Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Садовники-роботы

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-02 20:29:12
Подписаться

Внутри лаборатории Информатики и Искусственного интеллекта Массачуссетского технологического института находится платформа, покрытая искусственной травой, освещаемая искусственным светом. Эта платформа имитирует участок сельскохозяйственных угодий с растущими на них помидорами. У этого искусственного сада есть одно неоспоримое преимущество – его смотрителями являются полностью автоматическими робототехническими устройствами.

Прототип сельскохозяйственного робота

Каждый из роботов оборудован механической рукой с захватом и водяным насосом для полива растений. На «подопечных» растениях установлены специальные датчики, датчики других типов установлены в грунте. Все датчики объединены в сеть, что позволяет производить постоянный мониторинг почвы, влажности и диагностировать состояние растений.

На основе данных, поступающих от датчиков, система управления робота принимает решение о необходимости своевременного полива растений, съема созревшего урожая и т.п. Механическая рука робота снабжена очень чувствительными сенсорами, что позволяет роботу сорвать созревший помидор, поднять упавшие листья, провести процедуру опыления растения и многое другое. Роботы могут автономно переставить сотни горшков из одной зоны в другую — сделав сортировку, или изменив параметры расстановки (расстояние между горшками).

У автоматизированной сельскохозяйственной системы есть несколько преимуществ перед традиционными способами посева, ухода и сбора сельскохозяйственных культур. Первое и самое главное преимущество заключается в способности автоматизированной системы оценить состояние каждого растения в отдельности и уделить ему должное внимание, что включает в себя снабжение растения необходимыми питательными веществами и водой, обработку различными химическими препаратами, защищающими от вредителей или болезней. Второе, не менее важное преимущество – это снижение количества тяжелого человеческого труда. В перспективе исследователи планируют построить полностью автономную оранжерею, заполненную растениями и обслуживаемую роботами.

Сами разработчики проекта настроены весьма оптимистично, когда речь заходит о будущем применении этих технологий. Они считают, что подобные технологии могут найти широкое применение не только на поприще сельского хозяйства, но и выполнять задачи, связанные с полностью автоматическим обслуживанием в социальных учреждениях, к примеру, при уходе за престарелыми людьми и людьми с ограниченной двигательной функцией. Эта технология может быть еще усовершенствована и адаптирована к различным применениям, она может стать мостом для сотрудничества между людьми, окружающим миром и машинами.

Harvest Automation — является стартапом основанным ex-сотрудниками из iRobot, их целью является создание роботов-помощников для сельского хозяйства, в данный момент они уже предлагают коммерческое решение для тепличных хозяйств, выращивающих горшечные растения — роботы садовники HV-100.

Садовники-роботы
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
МариД
2016-12-05 11:14:06
0
Скоро роботы и жить за человека начнут, а человеческий мусор на свалку, безработица ждет, после внедрения таких вот технологий. На мой взгляд, плохая затея, насчет ухода за растениями, а вот за больными и престарелыми — цены бы им не было!
Оксана-ник
2016-12-05 12:02:42
0
В общем и целом все это направлено на снижение количества тяжелого человеческого труда. Перенести горшечное растение — на первый взгляд не такая сложная задача, но в больших теплицах — этих горшков миллионы. И по технологическому процессу (поливка, обработка, пространство для роста, подрезка, сортировка, продажа) необходимо перемещать всё это количество — то это уже не назовёшь высоко интеллектуальной работой
Роботы специально спроектированы, чтобы работать на открытом воздухе, погодные условия тоже не последний фактор, а для роботов это не проблема

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений