Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Клеродендрум - "дерево судьбы"

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-11-16 23:06:08
Подписаться

В природе клеродендрум распространен преимущественно в тропической Азии и Африке, встречается и в Южной Америке. Некоторые из представителей рода — лианы.

В переводе клеродендрон означает «дерево судьбы». Название связывают с яванской легендой о том, что это растение приносит счастье. Клеродендрум так же можно встретить под названием волькамерия, а народное его название — «невинная любовь».

Особенностью большинства видов являются ароматные цветы и листья, причем, у каждого вида запах свой собственный, неповторимый. У некоторых клеродендрумов, например, у Clerodendrum philippinum и Clerodendrum bungei цветы имеют форму, напоминающую экзотические букеты, у других вид бабочки

Клеродендрум philippinum

Клеродендрум philippinum

Клеродендрум ugandense Клеродендрум thomsoniae

Клеродендрум ugandenseКлеродендрум thomsoniae

Clerodendrum trichotomum или Клеродендрон трёхслойный — невысокое листопадное экзотическое дерево с необычно красивым оригинальным цветением и плодоношением. Может достигать 3,5 м и более в высоту.

В августе собранные в кисти розоватые бутоны раскрываются в звездчатые цветки. Листья имеют легкий арахисовый аромат. После опадания венчика остается красная чашечка (возможны вариации цвета), в серединке которой образуется бирюзово-голубой плод — костянка.

Растение не выносит заморозков, но в случае подмерзания возобновляется весной корневой порослью. Может выращиваться как комнатная культура и растение открытого грунта. Клеродендрум без укрытия может перезимовать в южных регионах Украины и Кавказа.

Клеродендрум - "дерево судьбы"
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
МариД
2016-11-18 10:53:30
0
Действительно, экзот, порыскала в инет магазинах, ни у кого нет… может плохо искала?
Оксана-ник
2016-11-18 16:38:52
0
забила поиск «купить клеродендрум», ссылку кинула тебе в личку ) и недорого, пишут…
МариД
2016-11-19 11:09:44
0
Спасибо, хороший магазинчик.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений