Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Вырубка Беловежской пущи (((

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-10-28 02:56:41
Подписаться

Беловежская пуща — крупнейший остаток первобытного леса в Европе. Польскими властями принято решение о вырубке к 2021 году в Беловежской Пуще деревьев на площади 188 000 кв.м.

Об этом сообщил местный канал TVN24, который обнародовал видеозапись с поваленными уникальными реликтовыми деревьями. Власти Польши объясняют это решение бесперспективностью борьбы с жуком-короедом, хотя специалисты считают, что в вырубке нет никакой необходимости, поскольку активность короедов — естественное явление.Сразу две группы польских ученых опубликовали письма в журнале Nature, обращая внимание международной публики на эту проблему. Семь неправительственных природоохранных организаций направили жалобу в Еврокомиссию, отметив, что вырубка нарушает директиву ЕС.

Вырубка Беловежской пущи в Польше

На польской территории находится Беловежский национальный парк, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Официально власти заявили, что территории парка запланированная вырубка не коснется...

Вырубка Беловежской пущи в Польше

Вырубка Беловежской пущи (((
Мне нравится
4
Добавить в закладки
4 комментария
МариД
2016-11-02 09:26:08
0
Вандалы блин, как будто короед их испугается! Ну переселится он в их парки, а потом на их стропила под крыши. Смысл?
Оксана-ник
2016-11-02 11:09:24
0
там другой смысл… не борьба с короедом…
МариД
2016-11-03 13:35:54
0
Ну ясный перец, у нас тысячу гектар вокруг города вообще сожгли. Бревна лесопилки по раскупили, скоро наверное участки будут с торгов продавать. Вот так свалили все на засуху в 10 и 12 годах, зато теперь начинают денежки в карман класть, а тут вообще «напасть» КОРОЕД!
Оксана-ник
2017-07-30 23:27:56
0
Европейская комиссия потребовала от властей Польши немедленно прекратить вырубку в Беловежской пуще и обратилась в Европейский суд с просьбой обязать Варшаву выполнить это требование. Экологи и поддерживающие их ЮНЕСКО и Евросоюз считают, что экосистема леса способна сама регулировать популяцию жуков, а изъятие из пущи мертвых деревьев лишает важных элементов среды обитания целый ряд видов животных и растений, находящихся под угрозой вымирания.
Если суд признает Польшу нарушителем европейского природоохранного законодательства, он накажет страну разорительными ежедневными штрафами.
Однако иск Еврокомиссии касается лишь одного участка пущи, а правительство разрешило рубить еще на двух участках и может еще увеличить лимиты вырубки.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений