Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Почему мандарины ?

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-10-28 00:36:29
Подписаться

Обязательным символом Нового года для многих являются мандарины. Именно мандарины, а не другие оранжевые цитрусовые. А знаете ли Вы почему?

3109898_12_mandari_el (396x528, 49Kb)

В Россию мандарины попали в конце XIX века. В СССР мандарины появились только в 1963 году. Поскольку мандарины созревают к ноябрю, именно этот цитрусовый плод завозят к нам к Новому году. Апельсины же созревают чуть позже.

Как выбрать правильные мандарины? Разновидностей и сортов мандаринов очень много. Есть среди них более кислые и более сладкие, с желтой кожурой и ярко-оранжевой. Предпочтительны более тяжелые мандарины. Легкие по весу цитрусовые будут с жесткой клетчаткой, с косточками в большом количестве и без оптимального объема жидкости.

В Россию мандарины попадают в основном из Абхазии, Грузии и Марокко. Абхазские и грузинские мандарины поспевают в декабре. Многие эксперты считают их самыми экологичными, они попадают на стол быстрее других, их не надо обрабатывать для сохранности, (если кожура блестит — значит, покрыта специальным составом). Марокканские мандарины всегда сладкие и сочные, косточек практически нет.

Израильские мандарины появляются позже других, сезон их созревания – середина зимы. Эти плоды сладкие, без косточек. Испания поставляет сладкие, крупные мандарины, Турция кисловатые с обильным содержанием косточек.

Вы точно не знали, что часто в наших супермаркетах продаются гибриды:

Мандарин + грейпфрут = танжерин (более мелкий апельсин, с легко чистящейся шкуркой)

Мандарин + грейпфрут = натсумикан (сладковатый вкус)

Мандарин +апельсин = тангора (ярко-оранжевая мякоть, сладкий вкус, приплюснутая форма)

Мандарин +дикий лимон = цитрандарин (относительно кислый вкус)

Мандарин (сацумский) +ичанг = ичандарин (тоже кислый, но имеет маленькие размеры)

Мандарин +кумкват = каламондин (очень мелкие мандарины)

Мандарин +апельсин-королек = клементин (очень сладкие, самые распространенные)

Почему мандарины ?
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Людмила
2016-10-28 17:49:31
+1
Не может быть, чтобы Мандарины появились в СССР в 1963 году.
Оксана-ник
2016-10-28 21:44:45
0
официальные данные…
МариД
2016-10-31 13:14:41
0
Дяденьки на «машинах», в таких длинненьких кепочках, и с такими же носами, по моему после революции, да и до неё обозами из Абхазии возили мандарины. Мне кажется они всегда были.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений