Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему деревья круглые?

Юлька
Юлька
2021-02-12 05:17:02
Подписаться

ВЫБОР САЖЕНЦА

Дерево — это человеческое понятие. Определение растения какдерева, а не куста или травы, основано на консенсусе. Мы используем его, чтобыпомочь нам рассортировать множество растений, растущих в мире вокруг нас.

Иногда существуеттонкая грань между определениями деревьев и кустарников, и одно может статьдругим в зависимости от роста и содержания. Ягоду иргу можно выращивать какбольшой куст или обрезать до небольшого деревца.

МЫ СОГЛАСНЫ, ЧТО ДЕРЕВО — ДЕРЕВЯНИСТОЕ многолетнее растениес доминирующим вертикальным стволом выше 15 футов (4,6 м) .20 Пониманиенекоторых основных фактов о структуре и функциях дерева помогает сделатьправильный выбор при выборе фруктовых деревьев для посадки дома.

ОСНОВЫ ПЛОДОВОГО ДЕРЕВА: КОРНИ И ПОБЕГИ

Есть жизнь под землей. Корни выполняют четыре основныефункции в жизни деревьев:

• Поглощение воды и питательных веществ из почвы

• Прикрепление дерева к земле

• Хранение углеводов (сахар), производимых листьями, вкачестве резерва энергии

• Способствуют транспортировке воды и питательных веществвверх и сахара вниз от ствола дерева.

Корни также поддерживают симбиотические отношения смикроорганизмами, живущими на живых и здоровых почвах.

Девяносто процентов корней деревьев живут в верхних слояхпочвы от 18 до 24 дюймов (от 45,7 до 61 см), потому что там находится кислород.Корням нужен кислород, как и нам. Таким образом, сырая и залитая водой почва, атакже почва, уплотненная движением транспортных средств и пешеходов илиперекопанная вредителями-садоводами, представляют собой сложную среду длякорней деревьев.

 Корни распространяютсяповерху, а не вниз. Несколько больших закрепляющих корней доходят до уровняниже кислородной зоны верхних слоев (от 18 до 24 дюймов (от 45,7 до 61 см)), ноширокая сеть корней, называемая корневой пластиной, удерживает дерево,распространяясь, как большая тарелка со стволом, выступающим из центра. Корнидеревьев могут выходить за пределы проекции кроны (концы ветвей) и достигатьпоперечной ширины от 1,5 до 3-кратной высоты дерева.

Корневая шейка, где ткани дерева преходят от корней к стволу(т.е. от частей, которые должны быть под землей, к частям, которые должны бытьнад землей), должна быть частично видна прямо на уровне почвы. Корневая шейка —
это уязвимое к влажности место на дереве, которое нельзя засыпать почвой илимульчей при посадке, и поливать или класть рядом капельную ленту при поливе.Закапывание корневой шейки сокращает продолжительность жизни деревьев и делаетих более восприимчивыми к болезням.

20 Харрис, Р. У., Н. Матени и Дж. Кларк. 2004. Лесоводство:комплексное управление ландшафтными деревьями, кустарниками и виноградниками.(Прентис Холл: Верхняя Сэдл-Ривер, Нью-Джерси).

Стволы деревьев в основании шире, чем в средней части. Конусствола помогает деревьям выдерживать силу ветра. Со временем  у деревьев появляются выступы у основаниястволов, у корневой шейки. Это Базальное расширение должно быть заметно навзрослых деревьях.

Крепкий, здоровый ствол дерева выдерживает вес всех ветвей,веток, листьев и плодов дерева. Он выдерживает, поглощает и отдает в землю физическуюнагрузку, возникающее при движении этого груза под действием ветра. Стволыдеревьев должны быть прямыми, без изломов, стоять прямо, без значительногонаклона.

Корни деревьев неявляются зеркальным отражением ствола и ветвей. Они растут сбоку, в основном наверхних 2 футах (0,6 м) почвы.

Базальное расширение,также известное как расширение ствола, обеспечивает поддержку и становитсяболее выраженным с возрастом дерева. Расширение на стволе  восьмилетнего персикового дерева.

Круглые не зря

Стволы круглые не зря; и инженеры-механики, и деревья знают,что цилиндр — это прочная форма, даже если он полый. Полые деревья могутсохраняться и пережить погодные явления в течение длительного времени, дажеесли они сильно пострадали. В конечном счете, цельные стволы деревьев прочнееполых, поэтому выбирайте саженцы имеющие стволы круглой формы, без плоских вмятин,больших трещин и дупл.

У деревьев две кроны. Совокупность ветвей, веток и листьевнад корневой шейкой(кронойкорня) называется просто «кроной». Для ясности в этой книге будутиспользоваться термины «корневая шейка» и «крона». У фруктового дерева есть всетолько что описанные структуры — корни, корневая шейка, ствол и крона —
выполняющие те же функции, что и у любого другого типа дерева. Однако большинствокоммерчески выращиваемых фруктовых деревьев на самом деле представляют собойдва дерева в одном, как описано ниже.

КОРНИ

Более двух тысяч лет, начиная с эллинистического периода,подвои использовались для размножения фруктовых деревьев.21 Сочетание подвоя и привояв практике, называемой прививкой, используется для создания фруктовых деревьев,у которых есть все: сильные корни, которые противостоят болезням, морозам иконтролируют высоту деревьев, на которые привиты деревья с густой пышнойлиствой, которые устойчивы к другому набору болезней, чем подвой, и даютвкусные крупные плоды.

Другими словами, корни подвоя, которые, как известно,являются сильными и выносливыми, сливаются вместе с культурным привоем в дерево,которое, как известно, дает высококачественные сортовые плоды, путем сращиванияи соединения двух вместе. В противном случае, как потомство от одних и тех жеродителей может иметь разные характеристики, сильные и слабые стороны вживотном мире, выращивание фруктовых деревьев из семян иногда приводит кпоявлению непредсказуемых сортов деревьев, но тем не менее согласно учению нынезабытого русского ученого Мичурина, сортовые качества сохраняются и зависят восновном от внешних условий, что доказано ныне наукой эпигенетикой. Прививкапозволяет питомниководам предлагать фруктовые деревья с известными качествами,но менее долговечные и устойчивые к вредителям, ветрам и урожаю (частеньколомаются и гибнут от урожая).

Энергичность

Фрукты на заднем дворе, которые сегодня чаще всеговыращивают, являются результатом процесса селекции растений, называемогогибридизацией(скрещивание), которая имеет тенденцию ухудшать некоторые качестваисходных диких деревьев, такие как сильная корневая система, в пользу других,например, более крупные фрукты с более сладким вкусом(но той же плодовоймассой, так как увеличить ее нельзя методом селекции, как доказала великийрусский ученый Исаева).

У растений есть конечное количество энергии, доступное дляраспределения между функциями, которые им необходимы. Подвои выбираются такимобразом, чтобы обеспечить им силу, которую корневые системы слабых гибридныхдеревьев, выведенных для получения «качественных» плодов(в отличие от лежкостии крупности, селекция на питательную ценность плодов не ведется, что приводитчеловечество к болезням), больше не могут обеспечить сами себе. Иногда подвои- это просто случайные сеянцы того же вида, что и сортовой привой. Саженцыдикого авокадо, например, являются хорошей платформой для прививки культурных  сортов авокадо, таких как Haas или Fuerte.

21 Вебстер, AD 2010 22 марта. «Умеренное размножение подвояфруктовых деревьев». Новозеландский журнал науки о растениеводстве исадоводстве.

Устойчивость к болезням

После прорастания семечка многие подвои отбираются по ихспособности противостоять болезням или атакам насекомых, которые наиболеехарактерны для фруктовых деревьев или почвы, в которой они произрастают. ПодвоиNemaguard, используемые для выращивания нектаринов, абрикосов, слив и миндаля,устойчивы к корневым нематодам: микроскопическим червям, которые проникают вкорни растений, калечат их и останавливают рост всего растения. Этот подвойтакже имеет репутацию сильнорослого, но не очень хорошо переносит плоходренируемые почвы.

Управление высотой

Подвои предлагают еще одну категорию преимуществ вуправлении высотой зрелых плодовых деревьев. Термины «карликовый», «полукарликовый»и «сильнорослый» описывают влияние подвоя на скорость роста плодовой древесины.Термин «естественный карлик» относится к разновидности привоя с собственнымкрошечным ростом, независимо от подвоя(например, карлики Мазунина, компактыКичины, колоновидки Кузнецова).

Сильнорослые подвои дают деревья в натуральную величину,например, яблони, достигающие высоты от 30 до 40 футов (от 9,1 до 12,2 м). Вкоммерческом сельском хозяйстве раньше использовались сильнорослые подвои.Полукорликовые подвои, широко доступные в розничных садовых центрах, уменьшаютобщую зрелую высоту фруктовых деревьев на 50-75 процентов от стандартныхподвоев. Общая высота варьируется в зависимости от типа фруктового дерева, но убольшинства полукарликов максимальная высота составляет от 4,6 до 6,1 м (от 15до 20 футов).

Наряду с обрезкой иуходом, подвои определяют зрелый размер плодового дерева. Сверху вниз мы видимпрогрессию карликования до деревьев стандартного размера.

Для привитых фруктовыхдеревьев высота созревания определяется подвоем: карликовый, полукарликовый илистандартный (изображены слева направо), все из которых могут дать значительныеурожаи. Несмотря на меньшую урожайность с одного дерева, чем стандартные,карликовые деревья часто дают плоды в более молодом возрасте и могут бытьпосажены более густо. Стандарты из-за их большего размера приносят наибольшуюпользу окружающей среде.

Из карликовых подвоев вырастают взрослые деревья высотой от5 до 7 футов (от 1,5 до 2,1 м). Плоды нормального размера растут на крошечныхдеревьях, которые начинают плодоносить рано, со 2-4 года, и наиболее сильноплодоносят в возрасте от восьми до двенадцати лет. Подходящие для посадки назаднем дворе или выращивания в контейнерах, карликовые фруктовые деревьяпозволяют собирать урожай в пределах досягаемости, обычно без лестницы.

Например, подвой Flying Dragon, разновидность трехлистногоапельсина (Poncirus trifoliata), дает цитрусовые деревья высотой всего от 1,5до 2,1 м в возрасте от двенадцати до тринадцати лет. Деревья, выращенные вконтейнерах, на этом подвое еще меньше. Flying Dragon также обладает некоторойустойчивостью к корневой гнили и повышенной устойчивостью к холоду22.

Многие подвои одновременно обладают всеми тремя категориями «преимуществ»:скороплодностью, устойчивостью к болезням и уменьшением размера, идополнительными преимуществами, такими как выдерживание неблагоприятныхпочвенных условий. Те, которые этого не делают, могут быть привиты с помощьюпромежуточного подвоя, вставки, привитого между первым подвоем и привоем, чтобыполучить максимальную пользу от 2 наиболее популярных подвоев.

22Ferguson, J. and TM Spann. 2010. Публикация № HS982, УниверситетФлориды, расширение МФСА.

Выбирайте фруктовые деревья, характеристики которыхсоответствуют условиям посадки и целям долгосрочного ухода. Например, в тесныхгородских условиях выбирайте карликовые сорта; Чтобы создать тень на заднемдворе для летних зон отдыха, выберите сильнорослые.

Проверьте ярлыкипитомника на наличие подвоя (розовая этикетка на этой фотографии) и привоя(белая этикетка), чтобы понять полный профиль фруктового дерева. Частоинформация для обоих содержится на одной этикетке.

anagaminx.livejournal.com/905373.html

Мне нравится1
Добавить в закладки
1106

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений