Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Земля под свалку...

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-10-26 14:30:14
Подписаться

Ярославские депутаты подготовили законопроект, в котором они предлагают разрешить государству принудительно изымать землю у частных собственников под свалки и кладбища. Документ предлагается принять, чтобы получить достаточно площади под новые объекты. Законопроект уже отправлен в Госдуму.

«Наполненность существующих полигонов для размещения отходов в Ярославской области превышает 70%», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Немногим лучше, по данным законодателей, ситуация и в других регионах.

Сейчас увеличивать полигоны, по многим причинам, крайне сложно. Почва таких участков должна иметь хорошую способность к самоочищению, а для безопасности населения вокруг таких объектов устанавливается санитарно-защитная зона, что увеличивает площадь участка.

«Для крупных городов это многие десятки гектаров земель. Так, в крупных городах Ярославской области площадь земельных участков полигонов размещения отходов составляет от 20 до 60 гектаров», — говорится в законопроекте. И при всем этом объект следует располагать в местах с хорошей транспортной доступностью.

Пока изъятие земли для госнужд проводится только в тех случаях, когда нет других возможных вариантов. При этом подходящие участки часто своими краями захватывают территорию, не принадлежащую муниципалитету или региону. В этом случае авторы законопроекта предлагают установить определенный срок, в течение которого собственник должен принять добровольное решение о продаже своего участка.
Земельный участок

Сейчас в полный перечень объектов, при строительстве которых земля может быть изъята для государственных нужд, входят «объекты энергосистем и атомной энергии, дороги, объекты железнодорожной инфраструктуры и электро-, газоснабжения, систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения».

Между тем директор Центра градостроительных компетенций Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС Ирина Ирбитская указывает на то, что документ ярославских парламентариев нацелен только на увеличение площадей, в то время как, наоборот, пришло время подумать о том, как сделать, чтобы эти объекты занимали меньше места. В частности, вместо свалок можно строить мусороперерабатывающие комплексы.


Земля под свалку...
Мне нравится
9
Добавить в закладки

Смотрите также

9 комментариев
Sun
Sun
2016-10-26 15:20:36
0
Этот вопрос требует рассмотрения всех граней, начиная с горожан, которые выбрасывают в один бак все подряд.
Оксана-ник
2016-10-26 15:25:25
0
рассматривай не рассматривай, сортируй не сортируй ( у нас стоят баки отдельные) — коррупцию никто не отменял… у нас с НГ дорожает вывоз ТБО и его при этом выделяют в отдельную строку…
Sun
Sun
2016-10-26 15:40:17
0
Оксана, за границей стоят контейнеры с названиями, а там их несколько, ставят видео-камеры и есть предупреждение «идет виде0-наблюдение», а с коррупцией пусть работает государство.
Оксана-ник
2016-10-26 15:56:45
0
так и у нас несколько разных стоят ) насчет видео, конечно — не скажу ) правда, непонятно как по видео видно, что я в мешке бросила?… с коррупцией пусть работает государство — это ты хорошо сказала, ага!
Sun
Sun
2016-10-26 16:17:30
0
А там список с правилами, с мешками нельзя, там как ячейки, примерно как у почтового ящика, просто короб вместительный и отверстие больше, вот и кидаешь по 2-3 бутылки или банки, где стекло, где пластика, бросаешь пластиковые бутылки, для бумаги отдельно для ветоши отдельно и все это около торговых центров в специально оборудованных площадках. А в магазины почти каждый день ездишь, вот мусор и захватываешь собой.
Оксана-ник
2016-10-26 16:20:06
0
все едут и в автобусе мусор с собой везут? около дома нет мусорок?
Sun
Sun
2016-10-26 16:23:16
0
Ой, да там у всех машины, а у нас могут площадки у дома делать. В принципе «Пятерки +», «МАгниты», «Корзинки» в 2-3 шагах почти. Там и камеры.
Оксана-ник
2016-10-26 16:31:28
0
я ж тебе и говорю — у нас около дома стоят такие отдельные баки, даже для старой обуви и одежды есть ) дело не в этом… дело в том, что мусора много, и не только от горожан, утилизировать дорого / некому и вместо того, чтобы как-то решать эту проблему — пытаются пропихнуть законопроект, разрешающий изымать землю под новые площади мусора…
Рыбка
2016-10-27 10:53:55
+1
Конечно мусороперерабатывающие заводы хорошо только за границей, там честно все перерабатывают и на этом даже зарабатывают, так тебе все платят за переработку мусора, ты пластик который получаешь даром (тебе еще платят) перерабатываешь в новый пластик или сырье ( на лицо и охрана окруж среды, не нужно перерабатывать а значит и добывать для нового пластика еще нефть) и зарабатываешь продавая его. Металлолом опять же понятно банки всякие и т.д и т.п. Стекло опять же дробишь и тебе опять новое сырье для стекольных заводов куда ты его продаешь. Бумага дробишь и сырье для картоноперерабатывающих комбинатов. Органика типа отходы еды так вообще либо переработка на корм скоту либо в спец резервуары где калифорнийские черви перерабатывают все в удобрение БИОГУМУС по мешкам потом и продавай. Старая одежда и обувь наверное тоже что-то можно сделать в общем у нас это не паханное поле но к сожалению не приживется, то ли не дают толи корупция им проще деньги за это взять и банально зарыть или сжечь а это отравление окруж среды. Мне вообще страшно за будущее наших детей и внуков ведь взять просто лампочки энергосберегающие, законом их внедрить внедрили просто обязали всех покупать, а вот куда их выкидывать многие просто выкидывают в мусорку а они ужасно ядовитые и все это через землю попадает в воду которую потом мы будем пить или растения которые мы потом будем есть, а в масштабах страны это бешенный оборот. Мы действительно как кочевники не бережем природу нашу в одном месте загадим перейдем в другое страна то большая. Проше решить вопрос нужную землю отобрать и закон под это подготовить, чем задуматься и решить по уму как хороший хозяин. Ощущение что правила придуманы только для простых людей которые они и должны соблюдать для власть имущих правила придумываются и создаются по мере надобности и под их нужды

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений