Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Земля цветов

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-08-28 14:21:34
Подписаться

Конец шестнадцатого века. Королевство Нидерланды славится своим флотом и навигацией, успешно торгуя со многими странами Европы. Еще одной достопримечательностью страны в то время были университеты. Действительно, почему бы не развиваться науке в процветающем обществе, тем более что наука — это инвестиции в благосостояние страны. Даже если эта наука — ботаника. Вот, например, в 1593 году французский ученый Карл Клузиус, занялся изучением луковиц какого-то турецкого растения, названного им Tulipa turcarum — их ему подарил австрийский посол Ожье де Бусбек. Кто знал, что невзрачные луковицы принесут в Голландию настоящую эпидемию, когда рациональность и разумность превращаются в страсть, а звонкие монеты заменяются цветами?!

Трудно сказать наверняка, что же сыграло решающую роль в голландской цветочной лихорадке — предприимчивость «коллег» Клузиуса или, действительно, массовая страсть к тюльпанам, но факт остается фактом: на протяжении нескольких лет тюльпаны в Нидерландах в буквальном смысле слова стали цветами жизни.

Современная Голландия в прямом смысле слова «правит бал» на мировом рынке живых цветов. Именно здесь появились первые цветочные биржи, которые со временем выросли в целые торговые города Алсмер, Лиссе, Хиллиг, откуда ежедневно начинают свой путь в другие страны миллионы голландских тюльпанов, роз, гиацинтов и прочих растений. Ну, а знаменитый цветочный аукцион Алсмера является не только крупнейшей торговой площадкой, но и своеобразным «театром», в котором главные роли играют изысканные цветы.

Здесь все благоволит хорошему урожаю. В Голландии подходящий для тюльпанов климат: здесь прохладно весной в сезон цветения. Многокилометровые цветочные поля расположены в северо-восточной части страны, где наиболее подходящие условия для этих нежных цветов. В период с марта по май здесь все раскрашивается в радужные цвета. Издалека тюльпановые поля похожи на ковер в стиле пэчворк.

Хотя в деле выращивания этих прекрасных цветов далеко не все зависит только от природы.Идеально ухоженные голландские поля – это результат кропотливой работы профессиональных агрономов, садовников и селекционеров. Именно им мы обязаны возможностью любоваться этой невероятным цветочным великолепием.



Земля цветов
Мне нравится1
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Elena Mur
2015-08-28 15:07:12
0
Вот это красота! Глаз не оторвать! Побывать бы там))) Как в сказке, бежать по такому полю и мечтать))))
Марианна
2015-08-28 15:54:40
0
Последнее фото и правда на какое то сказочное место похоже!!! Очень красиво, и я хотела бы там побывать
Оксана-ник
2015-08-29 00:06:00
0
… пятая часть плодородных земель выделена именно под выращивание тюльпанов! поистине производственные масштабы!
Natysia
2015-08-31 11:09:15
0
Как можно не восхищаться такой красотой? Кёкенхов — я все таки до тебя доберусь.
Оксана-ник
2015-08-31 15:16:33
0
… подгадайте под конец апреля )
Наталья
2015-08-31 11:40:34
0
Рукотворный рай на земле! Понятно, что это все промышленное производство, но красота небывалая!
Olga
2015-09-02 07:33:16
0
Да) У меня знакомая живет в Голландии, всегда шлет мне фото со всяких выставок. Рай на земле

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений