Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Черешня Брянская розовая

donna rose
donna rose
2016-07-06 16:07:54
Подписаться

Моя черешенка плодоносит, необильно, но есть. Рядом много вишен, так что с опылением проблем нет. Просто ещё молодая. Я так думаю. Кто растит черешню — как у вас с плодоношением? На какой год был ощутимый урожай?

«Брянская розовая — позднеспелый сорт черешни селекции Всероссийского научно-исследовательского института люпина (г. Брянск, пос. Мичуринский).

Деревья сдержанного роста, среднерослые, небольшого размера. Крона прочная, приподнятая, широкопирамидальной формы, средней густоты. Скелетные ветви отходят от ствола под острым углом. Побеги ровные, гладкие, светло-коричневые.

Плодовые завязи образуются преимущественно на букетных веточках и однолетних побегах. Плоды черешни Брянская розовая средней величины (вес ягоды равен 4 г, самые крупные экземпляры вырастают до 5,5 г; ширина — 2,1 см, высота — 2 см, толщина — 1,8 см), округлой формы, с округлой верхушкой. Кожица плотная, по окрасу — розово-желтая с крапчатым рисунком.

При обильных осадках (поливах) после засухи плоды не растрескиваются. Мякоть плотной консистенции, хрящеватой структуры, светло-желтого окраса, сочная, вкус — хороший, сладкий, с легкой горчинкой.

Созревание плодов тоже позднее (третья декада июля – начало августа). Плодоношение начинается на 5-й год. Показатель средней урожайности равен 20 кг/дер. (или 55 ц/га), максимальная урожайность достигает 30 кг/дер. (или 103 ц/га). Уровень зимостойкости деревьев и цветковых почек хороший. Штамб и основание скелетных ветвей устойчивы к морозобоинам и солнечным ожогам.

Сорт высокоустойчив к распространенным грибковым заболеваниям косточковых культур — монилиозу, коккомикозу и клястероспориозу. Эта черешня самобесплодна. К лучшим опылителям относят сорта: Ипуть, Овстуженка, Ревна, Тютчевка. Основными достоинствами черешни Брянская розовая являются: высокая зимостойкость, устойчивость к грибковым болезням, слабая поражаемость плодов гнилями, сдержанные темпы роста деревьев, устойчивость к растрескиванию и высокая транспортабельность плодов. Среди недостатков сорта: мелковатые ягоды, неспособность к самоопылению.»


Черешня Брянская розовая
Черешня Брянская розовая
Черешня Брянская розовая
Черешня Брянская розовая
Черешня Брянская розовая
Мне нравится
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
Ляна
2016-07-09 17:06:53
0
Я бы не сказала, что сдержанного роста и не высокие. Обычной высоты, как и все черешни. Но я две другие обрезала до той высоты, как мне удобно. Обрезала прям толстый ствол и замазывала варом. На фото черешня «Брянская розовая» — ждёт осенней обрезки, оставлю метра 3 высоты.. Вот такой она высоты, рядом парник высотой 2,5 метра и она рядом, необрезанная. А за ней виднеется «Ипуть» и Речица", которые укоротила.
donna rose
2016-07-09 22:00:55
0
Моя молодая, конечно. Дерево крепенькое, думаю, что разрастётся.
Ляна
2016-07-10 16:02:10
0
Ещё как разрастётся! Ограничивайте потом её, иначе урожай наверху достанется птицам или просто сгниёт.
donna rose
2016-07-12 15:09:51
0
а какая ж она вкусная!
Ляна
2016-07-18 00:18:45
0
Это уж да!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений