Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Перепрививка сливы на абрикос в Подмосковье.

Игорь Иванов
Игорь Иванов
2015-01-27 00:19:21
Подписаться

У многих наверняка на участке есть слива типа «Венгерка» и она никому не нужна, кроме плодожорки… Можно их выкорчевать, а можно и использовать как подвой абрикоса.

Такие деревья как правило заражены и к перепрививке их надо подготовить. Для этого, осенью, после листопада в сухую погоду, зачищается ствол от пораженных кусков коры. Заражение камбионального слоя может достигать 70%. Зараженное место вырезать до здорового камбия. Срезанную пораженную кору сжечь! Все дерево многократно обрабатывается 1% раствором медного купороса в несколько этапов ( опрыснул-подсохло-опрыснул). Оставшаяся невидимая, но уже пораженная больная кора, в отличае от здоровой, активно впитывает медный купорос. Зачищенные раны замазываются смесью натурального олифа с молотым активированным уголем. Рано весной стволик очищается от талого снега и обрабатывается в 2-3 этапа 1% медным купоросом. За неделю до перепрививки (для Подмосковья это с 1 по 9 мая) все дерево обрабатывается «Топсин М»+«Скор» либо «Фундазол»+«Скор».
Для абрикоса лучше делать вазообразную форму. Все сучья сливы спиливаются как можно ниже, зависит от наличия ветвей и степени поражения камбионального слоя. Прививка проводится за кору на 6 почек, обучающий материал о прививках есть в инете. Дополнительные абрикосовые веточки можно создать Т-образным надрезом со вставкой привоя на 3 почки. Не забудьте надеть пакетики на прививки с надрезами для вентиляции и схода воды.
На фото 25-летняя слива с поражением коры более 50%. Перепривику пришлось делать на высоте 2,5 метра, только там сохранился кое-где здоровые участки камбия. Перепрививка была сделана в первых числах мая 2012 года. Весной 2013 года 80% вертикальных приростов абрикоса были удалены, для снижения кроны, оставили лишь горизонтальные веточки. Цель обрезки — формирование кроны. На данный момент дерево не только восстановилось в кроне, идет процесс заживления проводящего слоя, но и дало первый урожай.






Это тоже бывшая слива. Перепривита в начале мая 2012 года, но с меньшим поражением коры.







Высокая перепрививка на сливу ( прививка в крону) дает еще один плюс — фунгицидные обработки сокращаются как минимум в двое.

Перепрививка сливы на абрикос в Подмосковье.
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2017-08-22 20:34:06
0
какой интересный опыт! и плодоносит-то как здорово!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений