Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Абрикос

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-12-01 02:06:47
Подписаться

Важнейшей биологической характеристикой абрикоса является его зимостойкость. У каждого вида, сорта — свой предел устойчивости к повреждениям. Морозы ниже -34°С могут причинить большой вред скелетным ветвям и, что наиболее опасно, корневой системе, если невелик уровень снегового покрова.

Более опасны для абрикоса не сильные морозы, а чередование оттепелей и морозов после выхода его из зимнего покоя. Особенно подвержены повреждениям в этот период цветочные почки. Зимой растения находятся в стадии покоя. Длительность этого периода — показатель зимостойкости сорта, вида. Чем позднее весной заканчивается период покоя, тем менее уязвимо растение в период весенних оттепелей.

Размножается абрикос, как и другие косточковые культуры, семенным путем и прививкой. При семенном размножении абрикос сохраняет в основном свои хозяйственно-ценные признаки.

Плод абрикоса — костянка. Степень развития оклоплодника является важным хозяйственно-ценным признаком. Плоды абрикоса обладают высокими вкусовыми достоинствами, высоким содержанием сахаров, органических кислот, пектиновых веществ и каротина. В биологическом отношении наиболее важную роль играет витаминный и минеральный состав абрикосов — высокое содержание каротина, калия, магния и железа. Эти важные элементы находятся в легкоусвояемой форме и потому плоды абрикоса представляют большую ценность как диетический продукт, особо полезный в детском питании.

Род Абрикос относится к подсемейству косточковых семейства розоцветных. Наиболее распространенный вид — абрикос обыкновенный. Это средне и сильнорослое дерево высотой 8-15 м с широкой округлой кроной. Плоды отличаются хорошо развитым сочным околоплодником. Он является прародителем всех европейских и среднеазиатских сортов.

У абрикоса мощная корневая система со стержневым корнем. В зависимости от почвенных условий она размещается на разных уровнях.

Абрикос обычно имеет невысокий штамб — от 40 до 100 см. Диаметр ствола зависит от возраста растения. Крону абрикоса образуют скелетные и плодовые ветки. Скелетные делятся на ветки первого, второго, третьего и т.д. порядков. Абрикос плодоносит на однолетних побегах, которые делятся на побеги продолжения, плодовые и букетные веточки (шпорцы). На побегах продолжения образуется основной урожай дерева. Плодовые веточки небольшие, тонкие. Букетные веточки короткие, от 1 до 5 см длиной. (рис.3).

Почки разделяют на вегетативные и плодовые. Вегетативные почки мелкие, конической формы. Плодовые — более крупные, округлой формы. Образуются в пазухах листьев по 2-3 и по 5-7 вместе. Почки простые, из каждой появляется один цветок. Листья у абрикоса крупные (6-9 см длиной и 5-7 см шириной), голые, блестящие или слегка опушенные.

Цветки крупные, белые или бледно-розовые, ароматные. Чашечка сросшаяся, с пятью углублениями. Венчик состоит из пяти лепестков. Цветки обоеполые. Тычинок 20-30. Рыльце пестика белого цвета, слегка опушенное. Абрикос, в зависимости от сорта, Может быть самоопыляемым или самобесплодным, то есть неспособным завязывать плоды от опыления собственной пыльцой, а значит, требующим опылителя другого сорта. В многосортных насаждениях урожайность всегда выше, чем в односортных.

Абрикос
Абрикос
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Sun
Sun
2015-12-01 14:04:51
0
У меня в саду такое огромное дерево абрикоса, еще листьев нет, цветов много, красиво, как сакура, но плодов нет, вернее очень мало. Один раз только помню, ведрами собирали. Сейчас только мечтаем об этом. Видимо цветы замерзают.
Татьяна - Riddle
2015-12-01 18:39:17
0
может и такое, а может не опыляется
Sun
Sun
2015-12-01 19:43:39
0
Может и так, ранняя весна, дерево в цвету, а пчел нет еще.
UV
UV
2015-12-02 03:27:16
0
А где же рис.1 и т.д. по тексту? Или хотя бы ссылка на источник?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений