Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лантана

donna rose
donna rose
2016-03-31 14:19:54
Подписаться

Обнаружила очень интересное растение для украшения балкона или веранды — лантану. Цветение с мая по октябрь и изменение оттенка цветов на протяжении цветения делают это растение очень привлекательным! Соцветия в виде шара, цветение обильное.

Вот что пишет про эту красавицу Ботаничка.ru: «Самый распространенный вид – Лантана Камара (Lantana camara), или Лантана сводчатая с колючими стеблями и темно-зелеными овальными или сердцевидными листьями на длинных черешках, по краю зубчатыми. С верхней стороны они шершавые, с нижней опушенные, с малоприятным запахом. Цветки, собранные в пазушные щитковидные соцветия, трубчатые, постепенно меняющие окраску с желтой или розовой на красную или оранжевую. В определенный период времени соцветие окрашено во все цвета сразу. Цветение с мая по август.

Почвы: требует питательные, воздухо- и водопроницаемые почвы.

Уход: поливают регулярно, избегая переувлажнения почвы. Чтобы стимулировать повторное цветение, увядшие цветки вовремя удаляют, не допуская образования плодов. Подкармливать растения необходимо раствором полного минерального удобрения каждые 4 недели, а на бедных почвах – каждые 2 недели.

Использование: цветущие кустики лантаны замечательно украсят балкон и террасу с мая по октябрь. Но при одном условии: обеспечьте ей максимум света. На ярком солнце куст будет расти компактнее и цвести обильно и продолжительно. Лантана прекрасно смотрится на фоне фуксий, пеларгоний, гераней и гелиотропов, но мне по душе, когда она солирует и ничто не отвлекает от погружения в ее солнечное волшебство. Лантану можно держать и как летнее сезонное растение, тогда она с удовольствием освежит ваш цветник, который, разумеется, должен быть на солнце.

Со способами формирования лантаны можно смело экспериментировать: удаются и пушистый кустик, и штамбовое деревце, и ампельное растение.

Любители зимних садов осенью вносят растение с улицы в оранжереи и устанавливают его в светлом месте с температурой около 6-10°С. В это время растение поливают очень умеренно. При таких условиях содержания лантана не сбрасывает листья. Весной побеги обрезают на 1/3 и лантана начинает образовывать новые побеги и вскоре зацветает. После периода покоя растение развивается очень быстро. Когда начинаются первые осенние заморозки, лантана все еще бывает усыпана красочными соцветиями. В это время можно нарезать ее ветки на черенки или внести в помещение, однако большинство цветоводов предпочитают приобретать на следующий сезон новый посадочный материал.

Только один минус есть у лантаны – ее очень любит белокрылка (паутинный клещ, тля, мучнистый червец поражают растение редко). Впрочем, весенней и осенней обработки инсектицидом широкого спектра вполне достаточно, чтобы уберечь лантану от этой напасти на весь сезон.»

Да, белокрылка это проблема, с которой многие сталкиваются… Но, всё же, попробовать вырастить лантану стоит! Расскажите, если кто уже имел опыт общения с лантаной!









Лантана
Мне нравится
14
Добавить в закладки

Смотрите также

14 комментариев
donna rose
2016-03-31 21:38:50
0
Да да, это всё о ней. Чего- то никто не отзывается — не растил никто? Жаль! Надо что ли найти- у меня балконов и кашпо полно для такой долгоиграющей!
Оксана-ник
2016-03-31 22:15:37
0
интересно, она высокая вырастает?
donna rose
2016-04-01 22:12:39
0
кустарник вьющийся, значит как направить — до 1-1.5 метра!
Sun
Sun
2016-04-01 22:05:22
0
КРАСАВА.
Rina
2016-04-02 10:36:58
0

5 лет назад вырастили из семян. Насобирали с растений на юге. Семян было много (больше 100), взошло только 2. Ухаживаем как за обычным комнатным растением.Растет в горшке, в квартире т.к. у нас на севере зимы холодные, вымерзают и более холодостойкие растения. Зимой сильно вытягивается, весной обрезаю. Если будете собирать семена(они похожи на ягоды малины, только черного цвета), учтите — ОНИ ЯДОВИТЫ.
donna rose
2016-04-05 19:55:26
0
какая чёткая! мне очень нравится!
Оксана-ник
2016-04-02 10:40:35
0
Rina, а горшок большой ей нужен?
Rina
2016-04-02 10:48:46
0
По мере роста пересаживаем горшок большего объема. Сейчас растет в горшке на 3 литре. пересаживала 2 года назад. Планирую пересадить в 5-литровый горшок.
Оксана-ник
2016-04-02 10:53:31
0
большой куст будет… он же раскидистый, места будет много занимать, нет? а если не пересаживать, а подрезать корни, компактнее не станет?
Rina
2016-04-02 11:04:10
0
Очень сильно обрезаю весной. Оставляю несколько скелетных веточек, обрезку переносит хорошо. Корни не подрезала. Летом постоянно подкармливаю комплексными удобрениями, растет и цветет хорошо — значит питания хватает. В этом году еще не обрезала. Как обрежу — сфотографирую.
donna rose
2016-04-04 22:45:31
0
Спасибо за советы!
Елена
2016-04-05 01:37:59
0
Обожаю лантану, особенно приятный запах листьев. Выращивала много лет, но пришлось отказаться. Как только лантана появляется, то белокрылка тут как тут. Как говорится-берегись, сами знаете! Очень неприхотливое, желательно конечно очень светлое место для выращивания. Есть несколько недостатков, за зиму она вытягивается,«старые» ветки деревенеют, все время приходится подстригать по весне и омолаживать.Черенки используют для размножения, но стрижку переносит хорошо. У нас в основном лантана желто-оранжевая, бело-розовой любовалась только в Сочи на клумбах, вот красотища-то! Листьев нет-одни цветы! Очень красиво, когда на одном растении цветы разного цвета, просто супер красота!
Елена
2016-04-05 01:40:46
0
Семена лантаны продаются во всех садовых маг-ах.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений