Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лантана: уход в домашних условиях

donna rose
donna rose
2017-07-31 18:43:20
Подписаться

по материалам сайта Огород.ру

Лантана (Lantana) — многолетний кустарник семейства Вербеновые (Verbenaceae), родиной которого является Центральная Америка. Лантана имеет интересную особенность — ее цветки, по мере развития, изменяют окраску. Только что распустившиеся цветки имеют более светлую окраску, со временем они приобретают более темный оттенок. Так например, желтые становятся розовыми, оранжевые – темно-красными. В результате на одном растении образуются соцветия трех типов: молодые – с цветками светлых тонов, завершающие цветение – темной окраски и остальные – многоцветные, в середине которых находятся распускающиеся светлые цветки, а по краям – более темные, старые. Еще одной особенностью лантаны являются ароматные листья, запах усиливается если растение потревожить. Лантана ароматизирует воздух при малейшем прикосновении к ней, а также в жаркую погоду, на солнце. Эта способность обусловлена наличием эфирных масел, выделяемых специальными железами. Со способами формирования лантаны можно смело экспериментировать: удаются и пушистый кустик, и штамбовое деревце, и ампельное растение.Лантана уход в домашних условиях

Виды лантаны, популярные у цветоводов-любителей

Из множества видов лантаны к домашним условиям приспособились только некоторые. Большинство растений, встречающихся в квартирах цветоводов-любителей — селекционные гибриды, «родителем» которых является лантана шиповатая. У многих из них цветки более крупные и одноцветные. Также создатели «подкорректировали» иные параметры. Такие лантаны растут намного медленнее и редко достигают высоты более 30 см.

Лантана шиповатая, шиповидная или сводчатая (camara). Стебли колючие, отсюда и название. Листья насыщенно-зелёного цвета, яйце- или сердцевидной формы, покрытые с изнанки коротким мягким «ворсом» белого цвета. «Аромат» специфический, не очень приятный. Черешки длинные. Окраска лепестков меняется ярко-жёлтой на алую или с розоватой на персиковую. Цветение приходится на май-октябрь. Диаметр соцветий около 5 см.

  • Лантана Селло (selloviana). Побеги тонкие, гибкие, похожи на плети. Листья с лёгкой опушкой на обратной стороне. Цветки очень мелкие (3–5 мм в диаметре), розовато-лиловые. Основания лепестков ярко-жёлтые.
  • Лантана монтевидейская (montevidensis). Побеги такие же гибкие, вьющиеся, как у лантаны Селло, одрвесневающие у основания. Цветки более яркие, лавандовые или фиолетовые. Листья мелкие (2–3 см в длину). Диаметр соцветий — 2–3 см. Встречаются природные мутации с белыми или желтоватыми цветками.
  • Лантана морщинистая (rugulosa). Кустарник высотой 1–1,2 м. Побеги прямые, покрытые мелкими шипами. Листья тёмно-зелёные, лицевая сторона на ощупь шероховатая. Цветки бледно-пурпурные.
  • Лантана шалфеелистная (salviifolia). Интенсивно ветвящийся кустарник высотой около 2 м. Побеги тонкие, вьющиеся. Прожилки выделяются очень резко. Оттенок лепестков варьируется от пастельно-розового до бледно-пурпурного.
  • Лантана кроваво-красная (sanguinea). Высота кустарника — около 1,5 м. Побеги тонкие, прямостоящие. Листья крупные (6–7 см), овальные с заострённым кончиком. Цветки красно-оранжевые.
  • Лантана гибридная (hybrida). Компактный кустарник высотой 70–80 см. Листовая пластина «морщинистая». Лимонно-жёлтые бутоны меняют цвет на красно-оранжевый. Лантана вариегатная (variegata). Отличается пёстрыми листьями с бледно-зелёными, белыми и серебристыми пятнами. Такая искусственная модификация сильно ослабляет растение, поэтому оно нуждается в более тщательном уходе.
  • Лантана уход в домашних условияхРазмножение Лантана семенамиСрок жизни лантаны при надлежащем уходе — до 6 лет. К этому времени из травянистого растения формируется куст с достаточно одеревеневшими побегами. Такой экземпляр реже цветет и служит больше как декоративно-лиственное растение. Поэтому многие любители этого красивого неприхотливого цветка предпочитают ежегодно или через год омолаживать лантану, тем более, что сделать это совсем нетрудно.Весной семена этого декоративного представителя Вербеновых нужно высевать в почву, хорошо увлажненную заранее. Температурный режим нужно выдерживать в пределах 18–20° C. Спустя примерно полмесяца станут видны всходы. Когда они подрастут к 10–12 см, молодые растения обязательно нужно пикировать, а температуру понизить до 12–15 °С. Это предотвратит вытягивание побегов.Лантана уход в домашних условияхРазмножение Лантана черенками
    1. Весной во время обрезки слишком длинных стеблей, срежьте черенки длиной 8-10 см. Удалите с них нижние листья, опустите кончики черенков в порошок для
    2. Поместите черенки в горшки, наполненные немного влажной смесью из взятых в равном количестве торфа и крупнозернистого песка
    3. Прикройте цветочные горшок с черенками полиэтиленовой пленкой или поставьте его в теплички. Поставьте растения на светлое место.
    4. Укоренение длится примерно 3 недели. Когда это произойдет, снимите с горшка пленку или достаньте горшок с саженца из теплички. Поставьте растения на светлое место. Регулярно прищипывайте верхушки роста, что бы растение лучше кустилось.
    Лантана уход в домашних условияхПочва и подкормка лантаныИдеальным субстратом для лантаны будет сочетание следующих составляющих:
    • Перегной – 1 ч.
    • Песок – 1 ч.
    • Дерновая земля – 1 ч.
    Вы также можете купить готовую рыхлую смесь для цветущих домашних растений.В подкормке лантана нуждается в период окончания её цветения, когда почва потеряла практически все питательные вещества. Чаще всего он выпадает на август-сентябрь. Подкармливайте цветок дважды в месяц готовым жидким минеральным удобрением для цветущих растений.Лантана уход в домашних условияхПолив лантаныКак и все растения, полив осуществляется по мере надобности. Практически вся почва должна быть увлажнена. Но при этом нельзя допускать чрезмерного увлажнения, так как оно снижает доступ воздуха к корням, а это чревато заболеваниями растения.Период покоя длится с ноября по февраль. На протяжении этого времени полив осуществляется в таком количестве, чтобы земляной ком не пересох, но не более.Оптимальная освещенность для выращивания ЛантанаТак как в диких условиях данный цветок предпочитает солнечные места, то и в условиях квартиры ему необходимо большое количество света. Так, в холодное время года лантану рекомендуетсяпоставить на подоконник окна, расположенного в южной части комнаты, а с наступлением весенних теплых дней переместить его на улицу. В том случае, когда перенос на свежий воздух невозможен, растение на лето требуется переставить на восточное либо западное окно, при этом комнату надо обязательно систематически проветривать.
  • Оптимальная температура для выращивания ЛантанаИдеальная температура содержания лантаны – диапазон между 16 и 24 °С. Однако готово вытерпеть и более низкие показатели, а зимовать лантану вообще лучше отправить в светлое и прохладное помещение с показанием на градуснике в 10°С.Оптимальная влажность воздуха для выращивания ЛантанаЛантане камара не требуется повышенная влажность воздуха, она вполне комфортно чувствует себя в обычных городских квартирах. Но рекомендуется периодически ополаскивать кустик под тёплым душем, чтобы немного освежить листву и смыть с неё пыль.Лантана уход в домашних условияхЦветение и обрезка лантаныЛантана нуждается в регулярной весенней обрезке. С ее помощью можно сформировать компактный кустик или штамбовое деревце. В течение всего сезона растение прищипывают и обрезают увядшие соцветия.Для успешного цветения с мая по сентябрь необходимо:
    • Прохладная зимовка;
    • Тесный горшок;
    • Достаточное освещение;
    • Не перекармливать;
    • Удаление увядших соцветий.
    Болезни и частые проблемы лантаныЛантана может заболеть ржавчиной — это вялость и пятнистость листьев из-за повышенной влажности. Решение — снижение влажности, удаление больных листьев и применение фунгицидов. Профилактика — регулярное рыхление грунта. Частые проблемы растения: Желтые пятна на листьях — нападение паутинного клеща. Решение — повышение влажности воздуха или применение инсектицида. Растение сбрасывает листья на зиму — естественный процесс. Отмирание растения — нападение тли. Решение — опрыскивание мыльным раствором со спиртом или применение инсектицидаПолезные советы по выращиванию и уходу за лантаной
    • Если несколько растений посадить в землю, они вдвое увеличивается в объеме;
    • Один из гибридов –лантана камара- дольше других цветет летом;
    • Лантане требуется зимний покой в светлом и прохладном помещении (10 )
    • Для более обильного цветения в юнее осуществляется перевалка в более глубокий горшок
Лантана: уход в домашних условиях
Лантана: уход в домашних условиях
Лантана: уход в домашних условиях
Лантана: уход в домашних условиях
Лантана: уход в домашних условиях
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений