Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Литракон - прозрачный бетон

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-02-26 11:13:57
Подписаться

Бетон, как строительный материал, известен с незапамятных времен.

Литракон — «светопроводящий бетон» — создан на замену обычному бетону, с его унылостью и серостью. Впервые идея такого необычного строительного материала пришла в голову венгерскому архитектору Арону Лосконши. Он предложил способ преображения бетона не снаружи, а изнутри. Так называемый прозрачный бетон не может похвастаться прозрачностью стекла, сквозь него можно различить лишь контуры предметов, но он может пропускать свет. Через стену из светопроводящего бетона можно увидеть силуэты предметов и людей.

Секрет заключен в том, что материал не однороден. Обычные компоненты бетона высокого качества дополнены оптическими волокнами разной толщины, за счет которых обеспечивается светопроводимость этого материала. Эти волокна очень малы: диаметром от двух микрометров до двух миллиметров, они сами становятся частью структуры бетона.

Оптические волокна составляют пять процентов от общего состава бетона, поэтому прочность литракона ни чем не уступает обычному бетону. Таким образом, литракон обладает всеми свойствами обычного бетона. Литракон не является прозрачным, как оконное стекло, он способен пропускать всего десять процентов светового потока. В связи с этим у него появляются дополнительные положительные характеристики для применения в различных отраслях.

Строения, отделанные литраконом, выглядят легкими и открытыми. Умело используя подсветку или естественное освещение, можно создать в помещении со стенами из прозрачного бетона поистине уникальную атмосферу, убрать ощущение сдавленности, формируемого глухими стенами, и придать комнате легкость и невесомость. Это в первую очередь лестничные пролеты, коридоры, межкомнатные перегородки в зданиях или подсобные помещения. Кроме того, использование литракона при возведении стен строений позволит экономить на электричестве в дневное время.

На данный момент единственным недостатком литракона является его высокая цена.Так литракон выглядит с внешней стороны.

Габариты блока из прозрачного бетона могут быть весьма внушительными, но без ущерба для светопроницаемых свойств, так как стекловолокно в составе такого бетонного блока способно пропускать свет на расстояние до 20 метров. Цвета могут быть самыми разнообразными. Области стекловолокна могут быть хаотично разбросаны по всей поверхности блока, а могут располагаться в строгом порядке и при желании образовывать контуры изображений. На сегодняшний день существуют изогнутые блоки литракона, что увеличивает область его применения.


Литракон - прозрачный бетон
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
donna rose
2016-02-26 19:02:47
0
Как здорово, мягкий свет, никакого ощущения замкнутости! Да, думаю, лет через 50 мы не узнаем наши жилища, только нужно заняться ростом, а не революциями…
Оксана-ник
2016-02-26 20:42:37
0
о каких революциях речь? )
паук
2016-04-04 12:47:01
0
в России такого материала нет

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений