Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ЗАЧЕМ ОРХИДЕЕ НУЖЕН ПРОЗРАЧНЫЙ ГОРШОК

donna rose
donna rose
2018-03-25 19:32:03
Подписаться

В отличие от обычных комнатных растений, у которых в фотосинтезе участвуют лишь зеленые надземные части, у орхидей в процессе переработки веществ задействованы также и корни. Именно поэтому орхидеи поступают в продажу в прозрачных пластиковых горшках, обеспечивающих поступление света и воздуха к воздушным корням растения.
При покупке орхидей прозрачный горшок позволяет изучить состояние корней, рассмотреть субстрат, понаблюдать не появятся ли вредители, обнаружить на корнях признаки заболеваний.
В процессе ухода за орхидеями через прозрачные стенки горшка можно фотографировать субстрат и корневую систему, делать их рисунки, производить измерения длины и толщины корней, наблюдать за ростом и отмиранием корней, разложением, засолением и другими изменениями субстрата.
Во время полива и удобрения орхидей видно как распределяется жидкость по корням и субстрату, насколько пропитались влагой разные участки корневой системы и субстрата, как изменяется цвет веламена корней. А во время высыхания можно следить за обратным изменением цвета корней, как просыхают различные участки корневой системы и субстрата. Эти наблюдения позволяют правильно определить время полива, распределять порции воды и раствора удобрений по участкам корневой системы и субстрата, проверить рекомендации книг, статей и специалистов.
Постоянные наблюдения за происходящим в прозрачном горшке дают возможность вовремя обнаружить появление болезней и вредителей, например, улиток, мокриц. При использовании рекомендованных специалистами средств борьбы с болезнями и вредителями наблюдать за результатами их воздействия.
Наблюдая за заполнением прозрачного горшка корнями и изменениями состояния субстрата можно вовремя выполнить пересадку, проверить рекомендации книг, статей и специалистов по пересадке данного вида или сорта орхидей.
Проблемные орхидеи, например, в результате задержек развития, болезней, поражения вредителями, при выращивании в прозрачных горшках можно обследовать чаще и более тщательно, чем все другие растения того же вида или сорта, поливать, удобрять и пересаживать по индивидуальной программе.
Партии орхидей, например, сеянцы, одновозрастные деленки, можно при выращивании контролировать по нескольким растениям, посаженным в прозрачные горшки и равномерно размещенным среди растений партии.
Начинающие орхидеисты могут быстрее освоить культуру орхидей при использовании прозрачных горшков, самостоятельно осмысливать правильность рекомендаций книг, статей и специалистов по орхидеям.

Опытные орхидеисты при использовании прозрачных горшков получают возможность точнее управлять процессами развития орхидей, совершенствовать освоенные и изучать новые виды культуры орхидей.

ЗАЧЕМ ОРХИДЕЕ НУЖЕН ПРОЗРАЧНЫЙ ГОРШОК
ЗАЧЕМ ОРХИДЕЕ НУЖЕН ПРОЗРАЧНЫЙ ГОРШОК
ЗАЧЕМ ОРХИДЕЕ НУЖЕН ПРОЗРАЧНЫЙ ГОРШОК
ЗАЧЕМ ОРХИДЕЕ НУЖЕН ПРОЗРАЧНЫЙ ГОРШОК
ЗАЧЕМ ОРХИДЕЕ НУЖЕН ПРОЗРАЧНЫЙ ГОРШОК
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2018-03-26 00:15:43
0
они ведь эпифиты, точнее, эпифитный суккулент — конечно, прозрачный лучше для них
donna rose
2018-03-27 11:42:40
0
это придаёт им загадочности… всегда ассоциации с рассказом «Странная орхидея»…
Оксана-ник
2018-03-26 00:21:32
0
Изящному цветку — изящное оформление
sadovodka.ru/posts/6428-izjaschnomu-cvetku-dostoinoe-oformlenie.html

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений