Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

"Мытый" бетон

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-11-11 21:03:29
Подписаться

В качестве одного из самых популярных строительных материалов сегодня выступает бетон. Идея облицовки фасадов зданий и архитектурных деталей домов плитками из мытого бетона не новая, ей уже минимум лет тридцать. Архитекторы и дизайнеры снова вернулись к этому методу облагораживания строительных конструкций. Этот материал используют в строительстве повсеместно — от возведения несущего остова до декоративной отделки.

Если не вдаваться в технологические подробности, мытый бетон – это материал из цементного камня, поверхность которого не гладкая, а каменистая. Причем для облицовки используется не обычный гравий, а галька из гранита, мрамора и других пород, а также цветные стеклянные или каменные включения. Иными словами, уложенный раствор, недошедший до нужной прочности, размывается в верхнем слое, благодаря чему и получается бетонное покрытие с красивой и неповторимой поверхностью.

Суть технологии создания мытой каменистой фактуры заключается в расслоении бетонного раствора по скорости набора прочности: на классический рабочий состав, уложенный в форму опалубки, наносят гелевый замедлитель твердения. За счет этого основной объем конструкции или изделия доходит до проектного состояния гораздо быстрее, чем поверхность, с которой убираются излишки раствора.


"Мытый" бетон
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
donna rose
2018-11-12 16:37:26
0
очень здорово, замена скучному привычному!
Sun
Sun
2018-11-12 22:54:42
0
А мне нравится, когда сверху покрывают гелевым затвердителем, прочно и красиво.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений