Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Бумажное дерево

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-02-14 00:00:25
Подписаться

Удивительное тропическое растение семейства тутовых. В природе распространена в Восточной и Юго-Восточной Азии. Отличается высокой декоративностью и нередко встречается в культуре, чаще всего в Крыму, на Кавказе и в Закавказье, реже – на Украине и на юге европейской части России. Быстро развивается, в природных условиях достигает высоты 12-15 м.

Кора Бруссонетии имеет крепкие волокна, с них изготовляют или белую дорогую одежду или лучшие сорта бумаги (для денежных знаков, государственных актов и тому подобное). У японского вида бруссонетии применяется кора (луб), которая сдирается со ствола. У китайского вида бруссонетии применяется сердцевина ствола.

Это экзотичное растение ценится еще и за оригинальные листья, растения чаще выращивают в зимних садах и оранжереях, чем в квартирах.

Размер растения регулируется объёмом горшка. Растения, выращиваемые дома, не цветут.Бруссонетия — двудомное растение. На мужских экземплярах развиваются соцветия — «сережки» длиной 4-7 см. Плоды формируются только на женских экземплярах в виде округлых, красных соплодий, состоящих из мясистых ягод, сросшихся друг с другом.

Плоды съедобны, напоминают тутовник-шелковицу со вкусом клубники. В природе их склевывают птицы.

Почему-то мне не верится, что дома из семян такое можно вырастить…

Бумажное дерево
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
donna rose
2016-02-16 21:50:04
0
Какая интересная штуковина! И прямо пакет семян — сажать сразу рощу! Смущает зона обитания — более южная, и судя по листьям, нежное дерево. Но попытаться надо, раз интересно. А ну как вырастет и привыкнет?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений