Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Бычок - соломенный бочок)

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-01-04 18:28:00
Подписаться

В быту сельского труженика ничего не пропадало даром, а уж из соломы, уникального природного материала, чего только не изготавливали: и лапти, и посуду, предметы утвари, а уж шляпы из соломы известны у всех народов. С давних пор в разных концах света бытовали обычаи делать из соломы фигуры людей, животных, птиц. Даже в народных сказках отметился бычок-соломенный бочок.

Такие куклы и фигурки были не только игрушками для детей, но и использовались в различных обрядах, ритуалах, и как оберег для дома.

Создавать фигурки животных не так сложно, как может показаться на первый взгляд, и весьма забавно. Для работы понадобится сено, солома (соломку необходимо выбирать тонкую или средней толщины, но обязательно без коленцев, ровную), крепкие нитки или тесьма. Можно использовать в работе любую сухую траву или мох, зубочистки, спички. Соломку сначала вымачивают над горячим паром, так она становится удобной и податливой для плетения, также можно использовать крашенную соломку. Работу над более сложной по конструкции игрушкой начинают с изготовления проволочного каркаса, который оплетают соломой, перетягивая пучок в нужных местах нитками.

Искуство плетения из соломки сейчас не только не забыто, но и снова возрождается. Каждый год «соломенные торжества» под названием «Сламак» проходят в Чехии в городке Чески-Рай.

В Англии в городке Уиттлси историки воссоздали праздник соломенных медведей.

Каждый год в латвийском городе Саласпилс проходит фестиваль фигур из соломы.

Гигантская скульптура орла установлена у железнодорожного вокзала в городе Орёл.

Фигуры из соломы также постоянно представляются в выставках ландшафтного дизайна на ВВЦ в Москве.

Бычок - соломенный бочок)
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Лето
2016-01-05 12:54:02
0
Мы в детстве делали кукол, как на фото, из свежей травы. Строили им домики в саду. Гораздо интереснее было играть, чем с покупными.
Оксана-ник
2016-01-11 23:54:08
0
также можно использовать и волокно рафии
donna rose
2016-01-21 22:53:01
0
А ведь подзабывается это умение — плетение из соломы, мы тоже в детстве чего- то такое умели! А может соломы мало стало?
Оксана-ник
2016-01-21 22:54:33
0
не, игрушек покупных больше стало…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений