Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Прививка за кору.

admin
admin
2015-01-11 18:10:02
Подписаться

Прививка за кору – один из самых простых способов прививки плодовых деревьев. Рекомендуется для начинающих садоводов для прививки яблонь и груш. Косточковые растения, такие как вишня, слива, алыча и др., данным способом не прививаются. В качестве подвоя используются ветви диаметром не более 4 см. Прививка производится весной, в конце апреля – начале мая, в период начала сокодвижения у дерева. Обязательное условие – кора на подвое должна легко отделяться от древесины.
Приступаем к практическим занятиям.
Фото 1. Готовим место прививки на подвое. Для этого ножовкой делаем ровный спил и зачищаем его ножом.

Фото 2. Производим продольный разрез коры на подвое, длиной 3 – 4 см.

Фото 3. Кончиком ножа аккуратно отделяем кору и немного отгибаем ее в сторону, как показано на фото 3 и фото 4. Внимание! Если кора плохо отстает от древесины, сроки прививки нужно перенести на более поздний срок.

Фото 4.

Фото 5. В качестве привоя используем черенок с 3 – 4 здоровыми почками. Прививочным ножом делаем срез с одной стороны, как показано на фото 5. Длина среза равна диаметру черенка умноженного на 3. Не забываем, что срез должен быть гладким и ровным.

Фото 6. Аккуратно вставляем черенок привоя в разрез коры, срезом в сторону сердцевины подвоя. Фото 6. Черенок вставляем таким образом, чтобы оставить открытым 2 – 3 мм срезанной древесины, как показано на фото 7. Этот прием, способствует ускоренному появлению каллуса и более быстрому зарастанию прививки.

Фото 7.

Фото 8. Производим обмотку прививочной лентой в месте соединения и обмазываем садовым варом открытые срезы древесины на подвое и привое. Фото 8.

Фото 9. Если толщина подвоя более 2 см, то рекомендуем прививать по 2 черенка за кору, как показано на фото 9.

Прививка за кору.
Прививка за кору.
Прививка за кору.
Прививка за кору.
Прививка за кору.
Прививка за кору.
Прививка за кору.
Прививка за кору.
Прививка за кору.
Прививка за кору.
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Валентина
2015-01-13 20:52:21
0
Всё очень подробно и доступно. Спасибо. И у меня вопрос как привить черную смородину в штамбовую форму. Три года пытаюсь и не получается. Подвой отторгает привой. Не приживается никак. В этом году опять буду пробовать. Очень хочу и крыжовник привить на барбарис, и черную смородину на золотистую.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений