Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Осенняя прививка яблони

Руслан
Руслан
2020-12-01 21:41:28
Подписаться

У каждого садовода свои излюбленные способы и сроки прививки плодовых деревьев. Возможно, кого-то заинтересует и мой опыт.

Яблони я прививаю способом «в расщеп» осенью, в сентябре-октябре, в помещении. Выращенные из семян сеянцы выкапываю (столько, сколько смогу привить за день), отмываю корни от земли, подрезаю их на 1/3 и прививаю в основание стебля черенком указанным способом. Сразу же привитые яблоньки сажаю в высокие стаканы – обрезанные пластиковые бутылки, поливаю и выношу в подвал, где они при небольшой плюсовой температуре хранятся до весны. Что это дает?
При плюсовой температуре срастание происходит быстро. Подрезанные во время прививки корни за зиму обрастают молодыми корешками, а сами прививки трогаются в рост за 1-1,5 месяца до пересадки в грунт, что удлиняет вегетационный период. Высаженные в открытый грунт с земляным комом саженцы безболезненно переносят пересадку. В результате за лето такие деревца опережают в росте своих собратьев от зимней и весенней прививок.Это очень интересный прием, который особенно хорош для садоводов-любителей, выращивающих саженцы для продажи. Ведь за 1-1,5 месяца можно привить достаточно большое количество сеянцев. Кстати, использовать можно и другие способы прививки, например, простую копулировку, а еще лучше – улучшенную. Проблема может возникнуть лишь из-за помещения для хранения посаженных привитых саженцев. Но у кого есть погреб или подвал, то все решаемо. Зато посадочный материал получите первосортный!А те сеянцы, которые не успеете привить осенью, можно выкопать и сохранить в том же погребе, прикопав во влажный песок, а зимой привить. Только черенки заранее заготовьте (хранят их в погребе, во влажном песке или переслаивают увлажненным мхом, а также закапывают в снег).

Мне нравится6
1
Добавить в закладки
1520

Смотрите также

1 комментарий
Роза
2020-12-02 23:01:21
0

Описана прививка врасщеп, а картинка с окулировкой. Незнающих запутает.

Руслан, а сеянцы для прививки как получаете?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений