Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Календарь Розовода

Elena Mur
Elena Mur
2015-11-22 14:24:21
Подписаться

Апрель
Самый трудный месяц в жизни розовода, ведь именно сейчас предстоит первая встреча с розами после долгой разлуки и их открытие после зимней спячки. И тут самое важное — не поспешить с открытием, но и не опоздать.
В конце марта — начале апреля, когда устанавливается стабильная положительная дневная температура, нужно сбросить остатки снега с укрытий. Мокрый, слежавшийся снег в это время не только не помогает розам, а сильно вредит, так как просыпаются они очень рано, а снег препятствует поступлению солнечного света и свежего воздуха. Так за пару недель происходит выпревание замечательно перезимовавших роз. В воздушно-сухих укрытиях в это время обязательно приоткрываем торцы.
В 10-х числах апреля, если позволит погода, с роз, накрытых слоями спандбонда, верхний слой снимаем, оставляем только нижний.
В 20-х числах апреля, если не предвидятся сильные заморозки, укрытие снимаем полностью, в северных и восточных регионах можно оставить один слой укрывного материала до майских праздников. Сразу после снятия укрытия в качестве профилактики обрабатываем кусты медьсодержащими препаратами. Тут же проводим санитарную обрезку неперезимовавших веток и вырезаем побеги с инфекционным ожогом.
С 10 по 30 апреля постепенно поднимаем и возвращаем на свои места пригнутые кустовые и плетистые розы, одновременно, до распускания почек, проводим весеннюю обрезку. Высокие шрабы подвязываем к опорам, плетистые розы аккуратно распределяем по аркам и перголам. Можно первый раз подкормить розы азотсодержащими удобрениями.

Май.
В первых числах мая открываем розы, если это не удалось сделать в апреле. Вырезаем все неперезимовавшие побеги. Если все ветки розы чёрные, обрезаем их под прививку. Поднимаем высокие розы и закрепляем их на опорах. В начале месяца до раскрывания почек делаем основную весеннюю обрезку роз согласно группам, к которым они принадлежат.
В начале месяца следим за выдвижением почек. Если из междоузлия появилось сразу по 2-3 почки, оставляем центральную или самую сильную, а остальные удаляем. Рыхлим слежавшийся за зиму верхний слой почвы под кустами.
В середине месяца проводим подкормку роз комплексным минеральным удобрением, можно разложить под кустами и органику.
Как только раскроются листики, проводим обработку по ним защитными или отпугивающими препаратами.
В конце месяца делаем первую профилактическую обработку роз и почвы под ними от грибных болезней.
В течение всего мая следом за не перезимовавшими розами, ни в коем случае их не выкапываем и не выбрасываем, они просыпаются очень поздно, не раньше конца мая или даже начала июня. В прививке в запасе у розы остаются спящие почки, но они долго ждут благоприятный случай.
Май — лучший месяц для посадки роз.

Июнь.
Это самый долгожданный месяц в жизни розовода, ведь зацветают первые розы.
Постоянно следим за их здоровьем и появлением вредителей. Если после тёплых дней выдаются холодные сырые утренники, профилактически второй раз обрабатываем кусты от грибных болезней. Для укрепления иммунитета в середине месяца можно подкормить розы по листу. На солнце две недели настаиваем смеси из крапивы, хвоща, чистотела. Закваску процеживаем, настой разбавляем водой 1:10 и проливаем кусты с головой. Подкормки по листу можно повторять каждые две недели, чередуя травы — одуванчики, крапиву, ромашку, календулу. В смеси полезно добавлять гуматы. Для предотвращения грибных заболеваний хороша зола. Два стакана золы заливают одним литром горячей воды, кипятят 15 минут, настаивают, процеживают, разбавляют водой и опрыскивают кусты. Рано утром можно опудрить кусты золой, а через два дня смыть её.
При массовом нашествии вредителей опрыскиваем розы системным препаратом. В период бутонизации проводим вторую подкормку: 1 ст ложку кальциевой селитры на 10 литров воды и проливаем куст, чтобы цветки были ярче и долго держались. До цветения можно внести калийное удобрение и сульфат магния — по 0,5 чайной ложки под куст для хорошего побегообразования.
Если стоит сухая и жаркая погода, почву под кустами лучше замульчировать, чтобы защитить от перегрева и пересыхания. Своевременно удаляем сорняки из приствольного круга. Если осадков мало, поливаем розы не реже одного раза в неделю. При сильной сухости воздуха и отсутствии осадков проводим дождевание 1-2 раза в неделю по избежании поражения паутинным клещом.
В середине месяца удаляем слепые, не заложившие бутонов, слабые побеги и дички. Как только розы зацветут, подкормки прекращаем.

Июль.
Это месяц обильного цветения роз. Наслаждаемся, не забывая удалять отцветшие бутоны.
Правильный срез делается над почкой, сидящей в пазухе первого пятилистника, трилистники пропускаются. Если цветоножки вовремя не удалить, то начнут завязываться семена, на которые уйдут силы розы в ущерб росту и вторичному цветению.
После первого цветения и обрезки соцветий даем розам последнюю азотную и комплексную подкормки. Цветущие розы не кормят, это ускоряет отцветание. Полезно продолжить июньские подкормки по листу из трав. Продолжаем обильно поливать, особенно если сухо и жарко. Следим за ростками от прививок, удаляем дички, если они от подвоя. Побеги, достигшие роста 1 м, подвязываем к опоре во избежании полома ветром. Пока побеги не процвели, они очень уязвимы.
Пристально следим за проявлением болезней, особенно после прохладных дождливых дней. При первых же симптомах чёрной пятнистости или мучнистой росы обрываем больные листья, а кусты обрабатываем фунгицидом.
Если нужны розы на срезку, то стараемся брать не более трёх побегов с одного взрослого куста не моложе 3 лет. Следим за появлением вредителей. При необходимости проводим дополнительную обработку системным препаратом.
Июль — лучшее время для укоренения черенков роз. Молодой побег срезается сразу после первого цветения, пока не пошли в рост боковые почки.

Август.
Это месяц повторного цветения роз. Цветки появляются как на старых, уже процветших побегах, так и на новых, молодых, отросших от прививки.
Молодые побеги, появившиеся во второй половине лета, считаются самыми ценными, так как они наиболее сильные и мощные, именно они составят будущую основу куста. Поэтому весь месяц следим за их ростом, ни в коем случае не укорачиваем их до момента цветения, даже если они в 2 раза длиннее остальных. Если же такой побег стал отрастать во второй половине месяца у чайно-гибридных роз или флорибунд, то его желательно сразу удалить, чтобы роза не затрачивала лишние силы на его отращивание, так как процвести и вызреть до зимы он не успеет. У плетистых и штабов оставляем все побеги без ограничения по времени их появления.
В самом начале месяца даем розам последнюю в этом году калийно-фосфорную подкормку, азот полностью исключаем. В начале и середине месяца продолжаем срезать отцветшие соцветия, в конце месяца прекращаем это делать, давая завязываться семенам, это способствует вызреванию побегов.
Если месяц стоит сухой и жаркий, продолжаем интенсивно поливать кусты. Август — месяц наибольшего разгула грибных болезней. Держим на готове препараты для обработки.

Сентябрь.
Наслаждаемся повторным цветением многих сортов и начинаем готовить розы к зиме.
Прекращаем любые подкормки и обработки, а так же всяческие обрезки. Все усилия направляем на вызревание побегов. Отцветшие соцветия не срезаем, а лишь удаляем лепестки, завязавшиеся плоды способствуют вызреванию побегов.
Появляющиеся молодые побеги сразу удаляем, они не успеют вызреть, а только отнимут у розы силы. Мелкие, зелёные бутоны тоже лучше удалять, они не успеют распуститься до заморозков. Оставляем только крупные, уже окрашенные бутоны.
В конце месяца удаляем до трети массы листвы, начиная с низа куста, пригибаем к земле молодые побеги и фиксируем их, пока они не одревеснели. Опавшие листья тщательно сгребаем и сжигаем.
Вторая половина месяца лучшее время для пересадки. При этом розу следует сразу обрезать как под укрытие. Если пересаживать раньше, то роза может тронуться в рост, если в октябре, то при ранних заморозках она не успеет укорениться и будет плохо зимовать.

Октябрь.
Месяц прощания с розами. Главное- укрыть их до заморозков. Все разговоры об укрытии после установления стабильных отрицательных температур считаются пустыми, ведь розы теплолюбивы и под укрытием им куда легче перенести заморозки, чем преждевременно прервать период вегетации.
В начале месяца прищипываем верхушки отросших на этот момент побегов. Удаляем листву и обрезаем непроцветшие бутоны, исключения — крупные почвопокровные розы. Листву выметаем из- под кустов и сжигаем.
Обрабатываем кусты 3% раствором железного купороса для предотвращения грибных заболеваний.
Перед укрытием вырезаем у всех чайно-гибридных роз и флорибунд невызревшие побеги, у плетистых и штабов подрезаем их кончики. Все побеги, которые гнутся, пригибаем и фиксируем. Негнущиеся сорта обрезаем под высоту укрытия.
Расставляем дуги или подпорки и в сухую погоду накрываем розы лутрасилом. Если его плотность от 60 гр на кв м, то это окончательный вариант укрытия. На более тонкий материал на время позднеосенних дождей набрасываем полиэтиленовую плёнку так, чтобы её края не доходили до земли, а торцы были открыты во избежании конденсата. С приходом морозов плёнку снимаем.

Календарь Розовода
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Татьяна - Riddle
2015-11-23 11:58:53
0
Наверное, правильно придерживаться графику календаря.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений