Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Хрен

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-10-28 11:13:25
Подписаться

Хрен — неприхотливое в уходе и выращивании многолетнее корневищное растение семейства крестоцветных. Хрен — холодостойкое растение, размножается вегетативно делением корневищ.

Для выращивания хрена подойдут кислые почвы, на щелочных он растет слабо. Хрен может расти на одном месте до 10 лет.

Для размножение хрена можно использовать и небольшие кусочки корней — 8-10 см длиной, 2-2,5 см толщиной, которые располагают горизонтально на глубине 40 см. При таком способе выращивания хрена, корневые черенки не зачищают, а сажают как есть.

Урожай корней хрена убирают во второй половине октября.

Хрен способен нормализовать уровень сахара в крови, значит, полезен диабетикам. Хрен полезен при любых инфекционных заболеваниях, так как содержит лизоцим. В норме у человека это вещество присутствует в слюне, слезной жидкости, но во время болезни оно разрушается, делая человека еще более уязвимым к микробам и вирусам, а вот дополнительный прием хрена, поможет восстановить запасы лизоцима и укрепить анибактериальный барьер. Японские ученые утверждают, что жевание кусочка хрена поможет в борьбе с кариесом и другими заболеваниями полости рта. Растение отлично помогает при подагре и ревматизме. Фитонциды хрена убивают гноеродные бактерии, значит, это растение можно применять для заживления ран. Хрен полезен при низкой кислотности желудочного сока и помогает организму его вырабатывать в необходимых количествах. Стимулирование секреции пищеварительных желез, повышение кислотности и аппетита, улучшение моторики происходит за счет горчичного масла, входящего в состав хрена. Оно же является отличным помощником при заболеваниях желчного пузыря, так как разжижает и «гонит» желчь. Для лечения лицевой невралгии, обморожения, ревматизма применяют припарки из свежего хрена. Водный настой хрена применяют при плешивости, при ангине (полоскание горла). Он же – хорошее потогонное средство. Наложение листьев с теплой повязкой – прекрасное средство при ишиасе, невралгии, радикулите. Для лечения ушибов и дерматомикозов используют пластыри на основе тертого хрена. Растение применяют и при лечении сердечнососудистых заболеваний.

Конечно, не стоит забывать, что есть и противопоказания к применению хрена. Он действует раздражающе на кожу и слизистую и при злоупотреблении способен вызвать ожог. Также с осторожностью его применяют при некоторых заболеваниях печени, пищеварительного тракта. Противопоказанием является и детский возраст. И помните – нужно соблюдать меру, особенно во всем, что касается здоровья!.


Хрен
Хрен
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Natysia
2015-10-29 13:48:19
0
Помню, как-то папа привёз урожай хрена. Решили традиционно сделать свою приправу. Хрен оказался «убойной» силы": глаза слезились, лица стали пурпурного цвета, хоть противогаз одевай. Потом знающий народ подсказал, что надо было заморозить хрен и спокойно натереть. Своя приправа получилась на славу: добавили маринад от свеклы, уксус и соль по вкусу.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений