Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Полезные сорняки

Elena Mur
Elena Mur
2015-10-13 14:34:35
Подписаться

Сейчас хочется остановиться на некоторых полезных свойствах сорняков, которые вы можете найти на вашей даче и в ее окрестностях.

Пырей, корни

Корни пырея собирают ранней весной, либо осенью, пока их целебная сила не ушла в надземную часть растения. Трудно найти заболевание, которое пырей не лечил бы. Перечислять их все не стоит, нужно отметить, что он улучшает зрение, обмен веществ и лечит даже онкологию. Особенно он хорош в сборах. Корни надо выкопать, промыть, высушить, измельчить, и варить 1 ст. ложку на 2 стакана воды 20 минут, настоять 2 часа, отцедить и пить по половине стакана воды 3 раза в день. Поскольку это корень, а не трава, приготовление его дольше и дозировка меньше.

Сныть, трава

Название растения происходит от слова «снедь» — вкусная пища. Раньше это съедобное растение было очень любимо неизбалованным вкусовыми добавками нашими предками. Известно, что Серафим Саровский питался одной только снытью в продолжение 1000 дней. На зиму он ее засушивал, запаривал в горшочке и ел. Это показалось бы почти невероятным, если бы не одно обстоятельство: химический состав сныти почти идентичен составу крови человека. Поэтому она несет организму все самые необходимые вещества. Молодую сныть добавляют в салаты, супы, пирожки… А ведь какой это неприятный и злостный сорняк!

Лопух

Выкорчевывать корни лопуха надо ранней весной либо поздней осенью, когда нет живой надземной части растения. «Готовить, как и пырей, только толстые корневища надо разрезать вдоль. Нет, пожалуй, ни одного кожного заболевания, которое он бы не лечил» Семена лопуха способствуют укреплению мужской потенции. Но и трава полезна, это ценнейшее лекарственное растение.

Еще можно было бы сказать об одуванчике, его всецелой полезности от корня до цветков, о спорыше, который лечит все суставные заболевания и выводит камни из почек, об успокаивающих свойствах мелиссы, мяты, душицы… Но здесь ставится цель только открыть дачнику простой секрет, как легко можно поправить свое здоровье просто в процессе избавления своей дачи от ее самых злостных врагов, вредителей – от сорняков.

Полезные сорняки
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Татьяна - Riddle
2015-10-20 09:23:18
0
В школьные годы мы собирали и сушили эти травы.Сдавали в аптеку.
Elena Mur
2015-10-20 13:28:25
0
Здорово, вот откуда раньше в аптеке травы были))) Сейчас интересно как их собирают для продажи)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений