Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Один из символов матушки России - Русская береза

Марианна
Марианна
2015-10-13 12:41:06
Подписаться

Существует много версий того, откуда пошло название «берёза». Его часто связывают со словом «betulus», что переводится с латыни как «осчастливленный», «блаженный», т.е. тот, кто напился целебного сока. Ещё одна версия, предполагает его происхождение от слова «batuere» — сечь, бить. Это связывают с тем, что при помощи берёзовых прутьев наказывали непослушных детей. Возникновение славянского слова «берёза» относят к праславянской эпохе. Тогда оно звучало как «берса», от глагола «беречь». Такое происхождение объясняется тем, что славяне издавна считали русскую красавицу даром всевышних, который оберегает человека от бед и несчастий. В европейских языках название дерева происходит от слова «bhe», которое переводится как «светлая», «чистая», «белая». Всего насчитывают около 120 видов берёзки. Зачастую белое дерево являет собой растение, достигающее 20 – 40 метров в высоту, но биологи описывают и различные кустарники, даже те, которые стелются по земле. Берёзы имеют мощные корни, которые могут быть поверхностными или уходящими вглубь. Это зависит от условий произрастания дерева. Стержневой корень очень скоро отмирает, а боковые корни развиваются достаточно быстро, и на них образуется огромное количество мочковидных корешков. Молодая берёза растёт очень медленно, но через несколько лет её рост становится очень активным. Кора берёзки имеет белую окраску, чему способствует наличие в ней бетулина — белого смолистого вещества. Внешняя часть коры ствола, которая называется берёста, обычно легко отсоединяется полосами. Нижняя часть ствола почти всегда покрывается тёмной коркой, и на ней появляются крупные трещины.

Берёза, обладает не очень густой пирамидальной кроной. Листья у дерева, достигают 7 см в длину и 4 см в ширину. Они гладкие, цельные, по краю листа имеются небольшие зубчики. Форма листьев описывается от ромбической до треугольной, они имеют широкое клиновидное основание. В осенний период, перед опадением, листья берёзы желтеют. На лесной красотке образуются сидячие попеременные почки, покрытые клейкими чешуйками. Летом, в сложных соцветиях появляются мужские цветки. Сначала они имеют зелёный окрас, но постепенно буреют. Их длина достигает 2 – 4 см. Они состоят из большого количества сросшихся серёжек. В весенний период, стержень мужского цветка удлиняется, в результате описанного процесса, чешуйки раскрываются, опоясывают соцветие, и между ними появляются тычинки, которые активно вырабатывают пыльцу. Женские цветки развиваются, всегда располагаются сбоку ветки. Оплодотворённый женский цветок удлиняется, очень часто у него появляется ножка. Сама серёжка (брунька) утолщается и постепенно превращается в шишку, которая созревает в конце лета – начале осени, после чего осыпается. Мужские же цветки опадают сразу после оплодотворения. Плоды белого дерева, представляют собой сплюснутые орешки, которые окружены тонкокожим крылышком. Они находятся в пазухах плодовых чешуек. Семена очень лёгкие, они беспрепятственно разносятся ветром на большие расстояния (около 100 м) от материнского дерева.

Берёзы – это достаточно высоко распространённые деревья, которые являются важными лесообразующими породами. Большинство деревьев являются морозостойкими, они с лёгкостью переносят весенние заморозки и даже вечную мерзлоту. Берёзы, обитающие в субтропическом климате, требуют большего количества тепла. Берёзы растут практически на всех видах почвы. Её можно встретить и на влажных прибрежных территориях, и в болотистых районах, и в жарких степях, и на каменистых склонах. Берёзку нередко описывают как почвоулучшающую породу, т.к. они способны заселять местности, которые опустошались в результате вырубки или действия огня. В лесостепях березняк, а также осины и ивы, образуют небольшие леса, которые называются колками. Чаще всего они встречаются в Западной Сибири. В среднем, продолжительность жизни берёзы составляет около 100 – 150 лет, но случается что деревья достигают и 400 лет. На поверхности и под корой ствола обитает большое количество насекомых и прочих живых организмов, среди которых и один из самых крупных жуков — жук-олень. В берёзовых рощах произрастает множество широко описанных грибов. Это подберёзовики, белые берёзовые грибы, чёрные грузди, некоторые виды сыроежек, которые обитают исключительно в сообществе Березниковых посадок. Так же на березе растет целебный гриб чага. Его издревле Повреждённые деревья часто поражаются паразитическими грибами, например, трутовиками скошенными. Для берёз также характерны и особые виды грибов, которые способствуют разрушению отмершей древесины. Они имеют огромное значение для очищения лесов от сухостоя и буреломов.

Один из символов матушки России - Русская береза
Один из символов матушки России - Русская береза
Один из символов матушки России - Русская береза
Один из символов матушки России - Русская береза
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений