Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Кофе из желудей

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-10-09 13:30:52
Подписаться

Судя по дошедшим до наших дней старинным поваренным книгам, наши предки первоначально называли напитками только те безалкогольные жидкости, которые оказывали подкрепляющее действие. Желуди полезно использовать при болезнях органов дыхания, ЖКТ, проблемах с сердцем и нарушениях обменных процессов. Собирать желуди нужно в сентябре-октябре, вплоть до заморозков. Берем крупные, коричневые, без повреждений желуди. Очищаем от кожуры, замачиваем на ночь, чтоб ушла горечь. Потом разрезаем каждый на 3-4 части и сушим в духовке. Жёлуди поджаривают, следя, чтобы они не подгорели, а превратились в хрупкую массу, легко превращаемую на кофемолке в порошок бурого цвета.

Заваривают и пьют как обыкновенный кофе, с молоком или с сахаром. Получается довольно вкусный напиток, чем-то напоминает какао с молоком, очень тонизирует.




Кофе из желудей
Мне нравится1
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Татьяна
2015-10-10 16:29:46
0
Оксаночка, спасибо огромное! Лекарь Вы мой! И дешево, и полезно, и вкусно, и интересно! Пойду искать желуди. Раньше в парках было полно дубков, а теперь всяких-разных деревьев насажали импортных, а свои дубочки искать нужно.
Оксана-ник
2015-10-10 19:01:58
0
рада, если помогла, Танечка )
Марианна
2015-10-12 09:14:40
0
Раньше наверное одни дубы и садили! У нас в городе совсем дубов нету например…
Татьяна
2015-10-12 09:56:00
0
Ну, почему же одни дубы?! В старых парках очень много разных пород деревьев. Просто дуб — это дерево-долгожитель и мы привыкли гулять с детьми, собирать листья осенние, желуди для поделок. А так, у нас растут: липы, платаны или чинары (могут жить 2500 лет и более) — защищены законом, клены, ясени, березы, осины, грабы, пихты, каштаны, рябины, орехи разные (грецкий, черный), мыльное дерево, катальпа, тополя разных видов, дикие яблони и груши, алыча и слива, черемуха, боярышник черный и красный, кизил, из хвойных — сосны, ели разные, тис, пихта, можжевельники, туи и много других (все долго перечислять). Это все растет в городе. Про леса я уж молчу.
тадемма
2015-10-10 23:29:49
0
Примите мою благодарность! Эти рецепты достойны внимания. Я пью покупную «Гальку»( цикорий с добавками), ну и нат. кофе. Может еще успею заготовить одуванчики, а с дубочками у нас плоховато, сосны да ели. Дорогие садоводы-огородники, не забудьте собрать рябину, калину и подкрепить свое сердечко для" ратных " дел.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений