Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Уход за садовым инвентарем

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-09-13 19:39:34
Подписаться

Садово-огородный сезон почти закончен, урожай почти собран, пора позаботиться об инвентаре, что-то почистить, а что-то починить. Для начала надо осмотреть инструменты на наличие повреждений и образования ржавчины. Ржавчину очистить стальной щёткой, смоченной в керосине или скипидаре.


Тачки и тележки вымойте, дать высохнуть, протрите движущиеся части промасленной ветошью. По мере необходимости освежите краску. Колеса смазывайте универсальным машинным маслом.

Топоры, лопаты, садовые ножи и ножницы, секаторы, пилы, косы следует заточить.

Металлические инструменты или металлические части инструментов перед отправкой на хранение смазываются тонким слоем густой смазки, и желательно, помещаются в чехол.

Деревянные ручки инструментов нужно вымыть и высушить. После этого, желательно, зачистить наждачной бумагой, покрыть лаком или отполировать специальным воском. Поврежденные части инструментов чинятся или заменяются на новые.

Технику полностью очистить и отмыть от грязи. Необходимо проверить наличие утечки жидкостей. Топливо, что осталось в технике необходимо обязательно слить. Конечно, слить всё до капли не получится, поэтому просто включите устройство и дайте ему какое-то время выработать остатки.Все детали смазать специальной смазкой. Следует подтянуть ремни, а также проверить уровень давления шин. Посмотреть, неразболтаны ли винты, болты и гайки. Если требуется, провести мелкий ремонт. Проверить наличие лески у триммеров и косилок, а у пил — состояние цепей. Зарядить или купить новые батареи, если у вас аккумуляторное оборудование. Обратите особое внимание на воздушный фильтр, глушитель, свечи зажигания и цилиндр охлаждения. Их тоже нужно очистить от загрязнений и смазать маслом. Если же техника оснащена искрогасителем, при подготовке к зимнему сезону, желательно, не забыть про него.

Эти простые правила продлят вашей технике и инвентарю срок службы, а вам помогут сохранить средства на покупку нового )

Уход за садовым инвентарем
Мне нравится2
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Nana
2015-09-14 08:32:57
0
Всегда делюсь смешным опытом — деревянные ручки у садовых инструментов все равно надо красить, так покрасьте их в яркий-яркий цвет — и ни за что не потеряете, и, глядя на них, сразу хочется улыбаться, потому работа в саду, особенно ранней весной и осенью, становится еще радостней! Я покрасила в сиреневый «вырвиглаз» — красотища!
Оксана-ник
2015-09-15 11:16:03
0
отличный совет! )
Татьяна
2015-09-14 13:01:38
0
Хороший совет! А то оставишь тяпку или лопату, ходишь, ищешь. А маленькие копалочки-гребалочки — это просто «мальчики-с-пальчики» — постоянно прячутся. Конечно, после окончания работы я их убираю на место (специальный садовый домик для инвентаря, у каждого свое гнездышко), но в процессе работы часто приходится искать тот или иной инструмент.
Статья нужная и своевременная: готовь сани летом, а телегу зимой! А когда все в порядке, работает, на месте — то и труд в радость.
Оксана-ник
2015-09-14 21:28:53
0
муж прикалывается в таких случаях))) говорит, ребенка ругала, что он в песочнице формочки теряет, а сама лопатку или грабельки ходит, ищет)))
Татьяна
2015-09-15 06:36:31
0
Да уж, наша «песочница» побольше, а работа, как правило, сразу в нескольких зонах: то пересадить туда, это перенести сюда, там вскопать, там прорыхлить, там прополоть, а там полить… Поэтому и оставляешь в разных местах лопаточки, совочки и прочее, а потом ищешь. Я как-то лопату воткнула возле дорожки после пересадки роз, а рядом небольшой рокарий с болотным ирисом (у него листья-ножи высокие, и лопата не очень видна), и забыла, где ее оставила. Занялась другими делами. Когда понадобилась лопата — не могу найти! Раз десять мимо нее проходила, не видела. Потом уже стала вспоминать, что делала, где могла оставить. А будь ручка яркая — сразу бы в глаза бросилась!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений