Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Уход за цветами зимой

Elena Mur
Elena Mur
2015-11-14 23:53:00
Подписаться

Главные проблемы – жара и сухость воздуха

Мы прячемся от зимнего холода и непогоды в домах, попивая чай и греясь с помощью отопительных приборов. Резкая смена температур – и в результате после пробежки по зимнему холодному воздуху мы чувствуем себя в тепле помещений необычайно комфортно. Но не всегда мы задумываемся при этом, комфортно ли нашим комнатным растениям. Вместе с естественным стрессом от уменьшения количества солнечного света комнатные цветы зимой переживают не меньший – от чрезвычайной сухости воздуха и жары в квартирах. Чтобы сосуществование в жилище было комфортным и для нас, и для наших комнатных цветов, нужно позаботиться о новом местоположении их, подальше от отопительных приборов, и, возможно, о дополнительном увлажнении воздуха. Уточнив, как растения реагируют на опрыскивание, можно регулярно распылять вокруг растения мягкую отстоянную или очищенную воду. Например, очень распространённая во многих домах фиалка от попадания влаги на листья может погибнуть, а вот красавец спатифилум, уход за которым включает обязательное опрыскивание, отреагирует на это цветением даже зимой. Да и папоротник будет только благодарить вас зеленой, сочной листвой, ведь ему необходим влажный воздух, даже зимой.

Как вариант, можно увлажнять песок, керамзит или мох, находящийся в поддонах, или использовать увлажнители воздуха.

Выбираем идеальное место

С наступлением зимы первое, что мы должны сделать, пересмотреть местоположение комнатных цветов. С одной стороны, как мы уже сказали, нужно расположить горшки с растениями по возможности подальше от отопительных приборов. Обычно батареи располагаются у окна, поэтому придётся убрать растения с подоконников. Ещё один минус расположения на подоконниках – это холодные стёкла, а также сквозняк и морозный воздух при проветривании. Если вы не планируете убирать растения с подоконника, нужно поставить их подальше от стекла, под горшки подложить деревянные подставки для комнатных цветов, а во время проветривания накрывать бумагой или целлофаном. Но, с другой стороны, сильно удалять от окна цветы зимой всё же нежелательно, потому что количество получаемого света катастрофически уменьшится. Наверное, это ситуация, когда придется выбирать из двух зол: проще организовать искусственную подсветку, расположив комнатные растения на столе или подставке.

Температурный режим

Относительно рекомендуемой температуры в зимнее время нужно учесть два момента. Первый является общим для всех растений – разница между ночной и дневной температурой не должна быть значительной. Именно для установления некоторого равновесия нужно почаще проветривать помещение. Второй момент – для разных групп растений нужна различная температура, это тоже нужно обязательно учесть. Существуют растения, которые отлично приспосабливаются к любой температуре, (плющ, алое, традесканция, уход за ними минимален), они теплолюбивые, в основном тропического происхождения, растения (орхидеи, шеффлера, ароидные, калатеи). Есть также растения, которые нуждаются в умеренной или даже прохладной температуре – для них придётся поискать местечко в неотапливаемом помещении или на лоджии. Такие же условия нужны для тех растений, которые пребывают в состоянии покоя, необходимом для восстановления сил и закладке цветочных почек.

Полив и подкормка

Относительно полива и подкормки – следует учитывать, пребывает ли растение в периоде покоя или продолжает развиваться в зимнее время. К примеру цветок азалия и зимой продолжает цвести и буйствовать, а значит и полив ему нужен регулярный без сбоев.

А для спящих растений подкормка не нужна, да и полив можно проводить крайне редко, по мере засыхания земли. Для других же полив ничем не отличается от обычного, подкорку опытные цветоводы рекомендуют проводить, уменьшая обычную дозу удобрения или делая это реже.

Уход за цветами зимой
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений