Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Уход за газоном

donna rose
donna rose
2016-03-30 21:02:27
Подписаться

Если соблюдать ряд простых правил, то есть шанс сохранить газонные насаждения в прекрасном состоянии!

Вот что советуют профессионалы:

Устранение избытка влаги и застаивания воды Повышенная влажность почвы – лучший фактор для развития грибковых инфекций. Чем сильнее уплотнен грунт, тем тяжелее корням дышать. Если вы заметите, что вода после дождей стоит на газоне лужами, надо провести аэрацию специальными приспособлениями либо обычными садовыми вилами, наколов землю во многих местах.

Отмирающие травинки постепенно скапливаются на газоне и мешают нормальному росту остальной травы. Их высыхающие стебельки закрывают землю сплошным ковром и препятствуют нормальной вентиляции. Отсюда – избыток влажности и выпревание корней. Избежать проблемы поможет своевременное прочесывание газона граблями. Если косят триммером, то прочесывают одновременно с уборкой скошенной травы. А вот хозяевам, которые стригут газонокосилками, надо дополнительно брать в руки грабли для вычесывания войлока.

Существует правило, что чем ближе к осени, тем меньше азота надо вносить в почву. Азот вызывает избыток зеленой массы, ослабляя корневую систему, а осенью это нежелательно. Под зиму именно корни должны уйти здоровыми, чтобы будущей весной дать хороший травостой. Поэтому азот вносим весной и до середины лета, а к осени кормим только фосфорно-калийными удобрениями.

В зимнее время корневая система трав становится хрупкой и быстро портится, если по ней ходить также активно, как летом или осенью. В идеале, зимой вообще нельзя ступать на газон, но иногда он расположен как раз по пути к пристройкам или калитке. В этом случае положите на снег доски и ходите по ним. Это более щадящий вариант, чем вытаптывание мерзлого дерна обувью. Если все вышеперечисленные меры вы применяете регулярно, но газон все равно не радует внешним видом, надо разобраться, какая болезнь или вредитель его точит. Чем раньше вы начнете борьбу, тем быстрее уничтожите заразу, пока та не захватила всю территорию лужайки.

Уход за газоном
Уход за газоном
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений