Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Можно ли похудеть на картофельной диете? Отнимите 5 килограммов лишнего веса за 5 дней!

Юлька
Юлька
2023-05-15 16:52:48
Подписаться

Каких только диет не существует! Одной из самых интересных является картофельная, и, судя по отзывам, на ней действительно можно похудеть. Питательно, сытно, дешево – прибавьте, вернее, отнимите 5 килограммов лишнего веса за 5 дней! Говорят, что «на картошке сидела» и Джулия Робертс!

Каких только диет не существует! Одной из самых интересных является картофельная, и, судя по отзывам, на ней действительно можно похудеть. Питательно, сытно, дешево – прибавьте, вернее, отнимите 5 килограммов лишнего веса за 5 дней! Говорят, что «на картошке сидела» и Джулия Робертс! Сама диета очень простая, в основе рациона – низкокалорийные блюда, приготовленные без жира, соли и специй.

Суть диеты на картофелеКартофель никогда не считался низкокалорийным продуктом. Наоборот, многие системы питания относят его к «запрещенке». Но вопреки распространенному мнению, калорийность картошки достаточно низкая: на 100 г приходится примерно 80 ккал. Правда, низкокалорийным является только свежий овощ. При длительном хранении в нем накапливается крахмал, поэтому диету лучше планировать на начало лета. В это время года в картофеле содержится минимум углеводов и максимум белковых соединений.

Овощ содержит очень много калия, который необходим для нормализации кислотно-щелочного баланса и артериального давления. Калий участвует в синтезе белка и превращении глюкозы в гликоген, а также улучшает углеводный обмен и функции органов желудочно-кишечного тракта. В состав картофеля также входит аскорбиновая кислота – витамин С. Этот элемент укрепляет защитные силы организма, помогают мышцам быстрее восстановиться и улучшают процесс усвоения микро- и макроэлементов.

top-view-peeled-out-potatoes-whole-inside-basket-dark-floor (1).jpegПлюсы и минусы картофельной диетыДостоинства такой системы питания неоспоримы:

Рацион питательный, благодаря чему организм не испытывает дефицита в пище;После диеты наблюдается общее улучшение здоровья и укрепление центральной нервной системы;Готовить блюда из картофеля очень просто;Сам продукт стоит недорого, и его можно найти на прилавках любого магазина.Несмотря на все плюсы, картофельная диета имеет и недостатки:

Она относится к группе монодиет и является достаточно жесткой. Если вы решили придерживаться ограниченного рациона, обязательно параллельно принимайте витаминный комплекс. Но предварительно согласуйте все свои действия с врачом;Приготовьтесь к тому, что будете часто испытывать сильную жажду;Диетический рацион скудный, поэтому может быстро надоесть – велика вероятность все бросить и вернуться к обычной пище или поискать другую систему;Диета на картофеле противопоказана людям с сахарным диабетом, а также беременным женщинам и кормящим мамочкам.Особенности питанияЕсли вам нужно срочно сбросить 2-3 килограмма к какому-то важному событию, соблюдать картофельную диету придется три дня. Главное блюдо – это, конечно, отварная или запеченная картошка, но можно употреблять и другие продукты.

Примерное меню на 3 дняВариант 1

Завтрак: обезжиренное молоко (1 ст.);Перекус: яблоко или апельсин;Обед: порция картофеля с зеленью;Полдник: зеленый чай;Ужин: отварной картофель с белокочанной капустой, яичным белком, зеленью.Вариант 2

Завтрак: нежирное молоко (1 ст.):Перекус: чернослив;Обед: картофельное пюре, приготовленное на воде;Полдник: картофельные драники на пару;Ужин: отварной картофель, половина вареного яйца, небольшой свежий огурец.top-view-new-potatoes-bowl-wooden-surface-with-copy-space (1).jpegМеню картофельной диеты на 5 днейСледуя этой диете, можно похудеть на 4-5 килограмма.

День 1

Завтрак: салат из кисло-сладких фруктов с отрубями, заправленный нежирным йогуртом;Обед: запеченная с морковью и луком картошка;Ужин: салат из картофеля в мундире, свежего огурца, красного лука, заправленный нежирным йогуртом.День 2

Завтрак: обезжиренный творог, тост из ржаного хлеба;Обед: картофель, запеченный с цветной капустой;Ужин: картофельный суп с зеленью.День 3

Завтрак: салат из киви и апельсина с нежирным йогуртом;Обед: отварной картофель, перепелиное яйцо, кусочек сыра, помидор;Ужин: запеченный картофель, обезжиренный творог.День 4

Завтрак: отварное филе курицы, грейпфрут, тост из цельнозернового хлеба;Обед: картофель, запеченный с помидорами, салат из красного перца и красного лука;Ужин: зразы с яйцом, приготовленные на пару, обезжиренный творог.День 5

Завтрак: обезжиренный йогурт, апельсин;Обед: суп из картофеля, моркови и сельдерея;Ужин: запеченный картофель, обезжиренный творог.Комбинированная картофельно-капустная диетаЕе максимальная продолжительность составляет 7 дней, и на ней можно сбросить от 4 до 6 килограммов. В основе рациона – суп из любого вида капусты, моркови и лука. За день можно съедать 4 вареных картофелины и полкило свежей капусты. Допускается незначительное количество зелени и оливкового масла. Меню может выглядеть так:

Завтрак: запеченная картошка, порция салата из свежей капусты, зеленый чай;Перекус: салат из свежей капусты и зелени;Обед: суп, печеный картофель;Перекус: салат из свежей капусты;Ужин: суп, печеная картошка, тушеная капуста, отвар из трав.Комбинированная яично-картофельная диетаС ее помощью можно похудеть на 5 килограммов, продолжительность составляет 7 дней. На протяжении недели разрешено употреблять в пищу следующие продукты:

Завтрак: одно яйцо всмятку, чашка кофе без сахара;Обед: три картофелины, сваренные в мундире, яйцо вкрутую;Ужин: два вареных клубня, одно яйцо вкрутую.Картофельная  диета дает заметный результат, но является довольно жесткой – она требует четкой самодисциплины и проявлений силы воли.

https://dietology.pro/blog/poleznie-statiy/mozhno-...

Мне нравится1
1
Добавить в закладки
563

Смотрите также

1 комментарий
Аурелия
2023-05-16 14:48:31
0

Даже не стала дочитывать, поскольку готовить отдельно для семьи и потом ещё для себя-мазохизм чистой воды. Хорошо, когда имеешь личного повара или отдыхаешь в санатории, где тебе только за стол сесть, остальное-не твоя забота. Да и стакан молока на завтрак-настолько сомнительная рекомендация, что поневоле задумаешься об адекватности советоносителя. Молоко-пища новорождённых, взрослый утрачивает необходимые для расщепления казеина ферменты.Вздутие живота-одно из следствий его употребления, кто сталкивался-согласится, что совет плохой.Да и вообще: если бы диеты работали, ожиревших бы не было или был бы минимум, на уровне математической погрешности.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений