Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Рунгия Клосса - грибная трава

Юлька
Юлька
2023-05-12 18:14:09
Подписаться

Рунгия Клосса (Rungia klossii)  многолетнее, кустистое, теплолюбивое, травянистое растение высотой до 70 см. Другие названия: грибная трава, шомбай. Её листья и сочные молодые стебли очень питательны, богаты белками, витаминами А и С, солями железа и кальция. А так как аромат и вкус зелени удивительно напоминает свежие грибы, лишь усиливающийся при тепловой обработке, шомбай, или рунгию Клосса, можно жарить с картошкой и добавлять в блюда вместо грибов – в салаты, супы, пиццу.Листья плотные, насыщенно зеленого цвета, до 8 см в длину. 

Цветки сине-фиолетовые. Цветение длительное, начинается в конце лета. Количество вызревших семян очень незначительное. Рунгия имеет мощное ползучее корневище. Рунгия — неприхотливое растение, но ее листья будут ароматнее, если растение получает максимум солнца. Почва нужна в меру влажная, с высоким содержанием гумуса и замульчированная. Расстояния между растениями — 50 см.На зиму рунгию можно перенести в дом,  благодаря своей теневыносливости она отлично растёт всю зиму на окне любой экспозиции, причём с той же скоростью, что и летом в саду. Единственное, что нужно учесть, – растение очень влаголюбиво, земля в горшке не должна пересыхать. А после обрезки его нужно подкармливать полным минеральным удобрением.

gazony.ru/product/mnogoletnie_tsvety/pryano_dekorativnye_travy_1/gribnaya_trava_rungia_klossii_p9/

Мне нравится2
Добавить в закладки
633

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений