Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Переезд в деревню принёс разочарование

Юлька
Юлька
2023-04-26 10:04:56
Подписаться

Жизнь в деревне (селе) сейчас непомерная роскошь, жилье есть и если хотите нормальное, то стоимость будет соответствующая. На проезд и транспорт и топливо деньги улетают моментально. Даже если есть в деревне магазин то там цены накручены втридорога и приходится ездить в районные центры. Работа есть, но как правило работает очень узкий круг людей «кум, брат да сват» а если устроитесь, то будете работать за всех и получать меньше всех. 

Подсобное хозяйство требует корма, который необходимо покупать и заготавливать итоговая стоимость полученного своего продукта получается дороже и все ровно уходишь в минус. Хотите развести птицу-можно даже не начинать лисы за лето выбьют все подчистую, собаками да и тем более ружьем не спасетесь. Зарплата улетает на раз два, если не за газ, то на дрова плюс вывоз мусора. Вода это отдельная история, если есть теплица и большой сад со смородиной малиной и яблонями то готовьтесь платить больше. 

Природа и воздух просто шикарные, целую весну приготовьтесь вдыхать приятные ароматы не цветущих садов и цветов, а запахи«раундапа» и других пестицидов которые льют не зная меры местные фермеры и агрохолдинги. Да преимущество от этого есть- нет никаких пчел и комаров-они просто дохнут. А когда идут дожди все это добро льется в пруды и речки, и рыба становится в три раза вкуснее. Так что на сельскую жизнь не стоит облизываться, если не знаешь что там творится в реалии.

Раньше я думала: «надо рассказывать про деревню, пусть люди ощутят этот вкус свободы, счастья и радости, вот она где жизнь...»
И первые годы после переезда так и было. У меня действительно всё вызывало восторг.Запах топлёной баньки по выходным, вместо выхлопных газов. Тишина и пение птичек, вместо шума машин. Вид из окна — поля и леса, вместо плотной городской застройки многоэтажек.Простые радости… больше не надо никуда спешить, зарабатывать деньги ради успешности и престижа. Всё стало другим… Казалось, что именно настоящим и даже бытовые трудности не трогали.Но прошло 4 года, всё это волшебство стало обыденностью, а повседневная рутина затянула.Одним пением птичек, шумом ветра и свежим воздухом сыт не будешь… Как не крути, а мы всё таки живём в материальном мире и наши физические тела хотят еды и комфорта...

Проблемы с водой, зимние морозы, старый от времени дом, в котором постоянно нужно что то улучшать, ремонтировать, достраивать. За этими заботами перестаёшь замечать природное волшебство вокруг, реже восхищаешься. Всё больше думаешь о том, как и где заработать денег, чтобы закрыть все базовые потребности, сделать свою жизнь и жизнь детей максимально комфортной. 

О наших приключениях с колодцем рассказывала в прошлых статьях и в подборке «как мы 2 года жили в медвежьем углу».Как супруг и мама реставрировали старый дедовский колодецКак у нас закончилась в колодце водаИ знаете, я перестала думать, что всем подходит жизнь на земле, что каждый будет счастлив ближе к природе. Перестала думать, что нужно убеждать всех бросать душные квартиры и уезжать из городов.

фото из «медвежьего угла»

Всё чаще возникают мысли, что города тоже могут быть экологичными и максимально приближенными к природе. Не единой деревней как говорится… Да несомненно природа лечит, вдохновляет, даёт силы, помогает расти духовно, но только когда у тебя закрыты основные базовые потребности (жильё, еда, одежда, общение).Везде есть свои плюсы и минусы. Жизнь в деревне не менее сложная, чем в городе и наоборот. ( а временами кажется, что сложнее) И я думаю, что переезд в деревню должен быть осознанным и финансово продуманным!

дорога в Солоды

Сейчас слишком много блогеров, которые пишут волшебные, романтические статьи про деревню, про землю. Читаешь такие статьи и сразу хочется собрать вещи в чемодан, рвануть в русскую глубинку, к своим корням, (кажется что) на волю, и плевать что дом полуразвалившийся, и нет дорог… туда… туда… влечёт вдохновение…А приезжаешь и все твои романтические мечты бьются о грязь просёлочных дорог и прочие бытовые проблемы.Разочаровалась ли я в нашем решении уехать из города?НЕТ, нет и ещё раз нет.Много плюсов есть в деревенской жизни, но теперь считаю, что и о минусах тоже нужно говорить, кричать даже, чтобы романтики (такие как мы) были готовы к трудностям и запасались терпением.

https://dzen.ru/a/ZCXcz3n0DA1H_yhM

Мне нравится3
Добавить в закладки
892

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений