Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Взять все пестициды, да и отменить: экологи учат глупых фермеров

Юлька
Юлька
2023-04-26 06:42:38
Подписаться

Немецкие экологи подают в суд для отмены 5 пестицидов и говорят фермерам, что выращивать кукурузу и зерновые без агрохимии очень просто — потерь урожая не будет!

Немецкая организация по охране окружающей среды (DUH) и организация Foodwatch инициируют судебные разбирательства с целью отозвать разрешение на использование пяти особенно проблемных, с их точки зрения, пестицидов, используемых в АПК Германии. Также представители этих организаций считают фермеров недостаточно компетентными и нуждающимися в наставничестве.

Мнения по этому поводу излагает журналист немецкого портала Аgrarheute.com Каролин Нушелер.

«В ходе пресс-конференции, состоявшейся на этой неделе, представители German Environmental Aid (DUH) и Foodwatch объявили, что экологические организации подали официальные возражения против одобрения пяти гербицидных активных веществ, во главе с глифосатом, разумеется, и одного инсектицида, все продукты от ведущих мировых производителей. Возражение уже получено немецким Федеральным управлением по защите прав потребителей и безопасности пищевых продуктов (BVL). Экологические организации предполагают, что формальные возражения будут отклонены BVL, в таком случае они пойдут дальше по судебным инстанциям вплоть до Европейского суда.

Юрген Реш, федеральный управляющий директор DUH, заявил в самом начале конференции, что разрешения на спорные пестициды были выданы только из-за мощного лобби аграрной отрасли, а решения принимались в кулуарах.

Ему парировал д-р Марк Винтер, руководитель отдела защиты растений Ассоциации сельскохозяйственной промышленности (IVA): «В Европе действует самая строгая в мире система сертификации средств защиты растений. А с введением кандидатов на замену и критериев отсечения в соответствии с Регламентом ЕС 1107/2009 уже более 10 лет действуют ужесточенные критерии для утверждения активных ингредиентов для защиты растений в отношении людей и окружающей среды. Совершенно абсурдно предполагать, что промышленность в подсобке уговаривает власти разрешить что-то здесь побыстрее. Все идет своим официальным путем. Утверждение активных ингредиентов следует определенному и прозрачному процессу на уровне ЕС. Он проводится Комиссией ЕС на основе оценки Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA). Безусловно, мы должны сделать сельское хозяйство более устойчивым в целом. Но также не секрет, что без средств защиты растений не обойтись – вне зависимости от того, органическое это земледелие или традиционное».

Впрочем, Аннемари Боцки из Foodwatch уверяет, что проблема в принципе не стоит выеденного яйца. «При выращивании кукурузы и зерновых, где используются тонны пестицидов, довольно легко обойтись без них». Если запретить пестициды, то быстро получается гигантская территория, свободная от агрохимии.

…Не секрет, что экологические ассоциации, потребители, политики и практически все регулярно объясняют фермерам, как они должны работать правильно. С их точки зрения, фермеры просто невежды и не знают о целевом применении пестицидов ничего. Иначе зачем бы они пошли по такому сложному пути, расходуя собственные деньги и время, когда в том нет никакой нужды? Действительно, что может быть легче и проще, чем выращивать богатые урожаи кукурузы и зерновых естественно, то есть без агрохимических обработок от болезней и вредителей? Странно, что до сих пор фермеры об этом не знали.

Экологи полностью игнорируют тот факт, что в Германии уже есть много находчивых фермеров, которые уже давно экспериментируют с сокращением количества пестицидов и добиваются высоких результатов. Но налаживать с ними коммуникации, спрашивать совета у фермеров экологи не хотят. Между тем, специализированные и практические знания закладывают элементарную основу для выводов.

Однако обмен мнениями с сельскохозяйственным сектором в настоящее время нежелателен, объяснил представитель DUH, когда его спросили о возможности разумного диалога. В самом деле, какой диалог со столь наивными людьми, как фермеры, могут вести экологи: ведь им лучше знать как выращивать кукурузу. «Фермеры — не преступники, а жертвы», — сформулировал свою мысль Юрген Реш из DUH.

Таким образом, теперь, когда экологам стало очевидно, что при помощи биологического разнообразия и естественной борьбы с вредителями, вполне реально «хорошо и много посадить», они разработают пошаговый план выхода фермеров Германии из глобальной индустрии агрохимических средств защиты».

В комментариях к статье один из читателей под ником Truckeropa6u резюмировал: «Один только тот факт, что непрофессионалы без желания осведомляться о фактах хотят объяснить работу подготовленным и сертифицированным специалистам…И это не только в сельском хозяйстве».

По статье Каролин Нушелер, опубликованной на портале Аgrarheute.com.

https://dzen.ru/a/ZC-Y7PQJFQ319aw9

Мне нравится
Добавить в закладки
497

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений