Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Где взять воду на даче

Godmode
Godmode
2022-05-07 21:52:43
Подписаться

Не всем повезло иметь на даче скважину или колодец. Звучит это, конечно, немного странно. Помню, на бабушкиной даче было аж 2 колодца (один дождевой, а второй основательный, с бетонными кольцами). Чтобы их вырыть и наладить требовалось нанимать людей, платить немалые деньги. То есть, вопрос с везением тут не самый главный.

 С другой стороны, есть места, где грунтовые воды залегают слишком глубоко, а собственную полноценную скважину организовывать – это вообще много мороки. При этом до общей скважины в СНТ может быть очень далеко. Что же делать в такой ситуации, ведь поливать растения летом все равно как-то надо.

Дождевая водаЗапаситесь на даче емкостями большого объема. В дождь они будут наполняться водой, которую впоследствии Вы сможете использовать на протяжении долгого времени. Ко всему прочему, дождевая вода гораздо полезнее для полива, чем водопроводная.

Лучше всего для этого подойдут большие 200 л бочки (желательно иметь хотя бы 4-5 штук), но можно использовать множество емкостей меньшего объема. Методом проб и ошибок Вы сможете постепенно определить, какой объем воды Вам примерно нужно иметь в запасе.

Плюсы: легко организовать, нет никаких трат, вода всегда под рукой, ее не нужно откуда-то нести. Минус: в засушливое лето дождей может долго и не быть.

Наши соседи, имея водопровод из скважины, тем не менее, держат 200 л бочку, к которой специально подведен водосток с крыши. В первую очередь они стараются использовать для полива именно эту мягкую воду. Этот нехитрый прием позволит запастись достаточным количеством воды даже при непродолжительном дожде.

К бочкам важно иметь крышки, чтобы застоявшаяся в них вода не цвела, не сильно испарялась и не загрязнялась внешним мусором. В идеале – у каждого водостока установить по бочке под дождевую воду.

СнегСнегом мы можем запастись зимой и в первой половине весны. Летом этот ресурс недоступен, поэтому при проблемах с водоснабжением следует изначально сделать хорошие резервы.

Закладываемый снег нужно хорошо утрамбовывать, так как после того, как он растает, воды внутри останется в лучшем случае в 2 раза меньше полезного объема емкости.

Снежные запасы помогут компенсировать нехватку влаги, когда она особенно необходима – в мае и первой половине июня. Все идет в рост и требует не только усиленного питания, но и большого количества воды.

ПрудПонятно, что объемные емкости стоят денег. Если тратиться нет никакой возможности, выройте в самой нижней части участка небольшой пруд нужного объема (хотя бы на 3 куба) и застелите его дно черной пленкой, что используют для герметизации.

В зимнее время водоем следует плотно заполнять снегом, а летом его будет подпитывать дождевая вода. Плюс: в Вашем доступе будет большой объем мягкой теплой воды. Минусы: в продолжительную жару такие неподпитываемые родниками неглубокие водоемы очень быстро пересыхают; потребуется выделить под пруд значительную часть полезной площади участка.

ЗаключениеВ условиях отсутствия на участке гарантированных источников воды, не забывайте про активное поверхностное мульчирование почвы, в том числе и междурядий. К тому же, эта технология позволит избежать частых прополок и рыхлений.

Правда и тут свои хлопоты – а где мульчи нужное количество взять? Только если косить самостоятельно косой, иначе дорого выйдет.

www.dacha6.ru/voda-na-uchastke-bez-skvaginy-i-kolodca/

Мне нравится2
Добавить в закладки
770

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений