Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Учат ли где-нибудь планировать смешанные посадки?

Юлька
Юлька
2022-11-17 19:37:16
Подписаться

Все, кто хоть однажды позволил себе такое огородное творчество, говорят в голос: они действительно — веселые.

С виду вроде бы этакое озорство — растут вперемешку цветы и овощи, вопреки принятому на огородах строгому порядку. На самом деле — спланированная, последовательная интенсивная посадка. Этот метод подходит с одной стороны тем, у кого участок невелик; с другой стороны, для тех, кто устал от серости и рутины и хочет побыть творцом и создателем прекрасного.

Учат ли где-нибудь планировать такие посадки? Не знаю. В агроинститутах по-прежнему господствует традиционная агротехника, ведущая к истощению почвы. Там — урожаи в промышленных масштабах, не важно какого качества. Дизайнеров же учат создавать красоту, которая не стыкуется с овощеводством. Поэтому давайте придумывать смешанные посадки сами! Ход мысли будет примерно таков:

1. Форма грядки: скорее всего — обтекаемых форм. Кстати, проверьте, все ли дорожки у вас удобны, может, стоит срезать углы грядок?

2. Выделим основную культуру. Она — или высокая, или требует много света. В зависимости от роста разместим на нашей грядке клумбы.

3. По таблице совместимости овощей подбирём ей партнеров. Из всех вариантов выберем контрастные по цвету, фактуре, расположению листвы.

4. Дополним свободное пространство цветами, стараясь также подобрать контраст. Используем и принцип парности: повторяем акценты дважды. В нашем случае белая клеома повторяется в низком белом алиссуме, а высокие яркие циннии — в такой же яркой куртине низкорослых цинний.

5. Проверим, не будет ли пустых пятачков весной или осенью? На пустующем месте успевает вырасти редис, салат, дайкон, капуста кольраби. Их посадим точечно, а после вегетации подрежем на уровне почвы.

Вот такой вариант у нас получился: яркий, полезный. А главное — по природному правильный, не будет здесь вспышек числа вредителей. Не будет разочарований, ведь такие посадки несут хозяевам только радость!

Валерия Защитина, Саяногорск

plodorodie.ru/t/?tag=%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8+%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2

Мне нравится1
Добавить в закладки
1172

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений