Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Знаете ли Вы, где растут кактусы ?

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-05 12:58:10
Подписаться

На вопрос, где растут кактусы, одним из первых ответов на ум приходит Африка. На самом деле, в Африке и на Канарских островах настоящих кактусов нет: все похожие на них растения относятся к молочаям. Они действительно очень похожи на кактусы: та же форма, те же тянущиеся к небу толстые ветви, та же окраска.

Подобно кактусам, ради экономии влаги эти растения покрыты колючками вместо листьев. В отличие от кактусов, обладающих обычно крупными красивыми цветками, канарские молочаи цветут более скрытно.

У них развиваются ложные цветки, состоящие по сути из нескольких цветков: в середине располагается женский цветок, окруженный мужскими, редуцированными часто до единственной тычинки. Такая система несомненно способствует успешному оплодотворению. В отличие от кактусов, молочаи содержат млечный сок. У многих видов сок ядовит.

Основная среда обитания кактусов – пустыни Северной и Южной Америки. Самое буйное разнообразие приходится на Мексику, Перу, Боливию, Чили и Аргентину.

Кактусы делятся на четыре подсемейства: Перескиевые, Опунциевые, Маухиенивые и Кактусовые. Они различаются не только по внешним данным, но и по ряду других признаков.

Знаете ли Вы, где растут кактусы ?
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений