Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ПОЛУЧЕНИЕ В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ ХОРОШЕЙ РЕДИСКИ ЛЕТОМ

Godmode
Godmode
2022-06-12 11:16:57
Подписаться

Всякий, кто разводил на грядах редиску на севере, знает, что весной редиска имеет сочный и вкусный ко­рень, а чем ближе к лету, тем корень ее становится все хуже и хуже. Если ее посеять летом, то всходы редиски очень скоро начинают идти в стебель и не обра­зуют хорошего корня. А между тем на юге, например в Закавказье, редиску выращивают целое лето, при этом корни все время получаются крупные, сочные и расте­ния долго не идут в стебель. 

Основная причина та, что редиска — растение длинного дня и ускоряет свое раз­витие в летние длинные дни на севере. Она раньше начинает цвести и плодоносить, прекращая образование корня, а на юге при коротком дне задерживает выход в стебель и продолжает образовывать корень. 

Если это так, то легко себе представить пути, при помощи которых можно заставить редиску летом на время задержать выход в стебель. Надо лишь сократить на несколько часов световой день ежедневным затене­нием гряд: например, покрывать гряды ящиком без щелей часа на два до захода солнца и открывать их часа через два после восхода. Сокращение дня на 4 часа даст длительность южного светового дня и создаст не­обходимые условия для образования хорошего, соч­ного корня и задержку выхода в стебель. 

Наши исследователи — Эгиз и его сотрудники — развили это открытие и значительно упростили практи­ческие приемы укорачивания и удлинения светово­го дня.Оказывается, чтобы укоротить или удлинить рабо­чий день растения, нет необходимости затенять или освещать его в течение всей жизни. Достаточно дать нужный световой день только в стадии прорастания семян, и это вызовет тот же эффект, как если бы расте­ния все время выращивались при измененном световом дне. 

Можно себе представить, какие выгоды получаются от этого: прорастающие семена (до их посева) можно подвергнуть какому угодно освещению, затеняя их от солнечного света или освещая дополнительно электри­ческим светом. 

Подготовленные таким образом семена в дальнейшем будут вести себя независимо от условий освещения.Следовательно, вместо того чтобы в нашем опыте с редиской все время затенять на 4 часа гряды, можно ограничиться затенением семян при их проращивании лишь в течение 1—2 дней, а потом высадить в грунт. И получим такое же замедление выхода в стебель и образование корня, какое мы имеем при коротком юж­ном дне. Попробуйте провести такой опыт.

anagaminx.livejournal.com/

Мне нравится4
Добавить в закладки
2036

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений